Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закарпатец собрал рекордную коллекцию автографов космонавтов

Закарпатец собрал рекордную коллекцию автографов космонавтов
Фото: Иосиф Гаснюк собрал самую большую коллекцию подписей по теме «Космонавтика»

Ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, представители Книги рекордов Украины зарегистрировали необычное достижение одного из жителей города Виноградово в Закарпатье – Иосиф Гаснюк собрал самую большую коллекцию подписей по теме "Космонавтика", в которую вошли автографы всех советских космонавтов. Конверты для Иосифа Гаснюка подписали все советские космонавты, их коллеги из Венгрии, Чехии, Польши, Кубы и других стран мира.

Собирать подписи знаменитостей 74-летний Иосиф Гаснюк начал 55 лет назад.

- Его коллекция насчитывает почти тысячу альбомов с карточками, конвертами и фотографиями, - рассказали "КП" представители национального проекта Книга рекордов Украины. – Он собрал 2782 конвертов с автографами космонавтов СССР и бывших соцстран.

Первый автограф виноградовец получил от Юрия Гагарина.

- 4 октября 1957 года я написал письмо по адресу: г. Москва, Звездный городок, Юрию Гагарину, - рассказал "КП" Иосиф Гаснюк. – Написал, что восхищаюсь им и попросил, чтобы он расписался на одном из конвертов. Через три месяца мне пришел конверт с подписью Юрия Гагарина. В первом письме никаких слов не было – только подпись.   

Но потом Иосиф Гаснюк и летчик-космонавт Юрий Гагарин начали переписываться.

- После того, как Юрий Алексеевич разбился, я написал письмо с соболезнованиями его матери, и она ответила мне – поблагодарила за сочувствие, - говорит Иосиф Гаснюк. – Также писал и его дочерям, старшая из которых работает директором музея в Москве.

Все подписи Иосиф Гаснюк собрал исключительно по почте – по его словам, никого из знаменитостей, чьи автографы есть у него в коллекции, вживую он не видел.

Кроме автографов виноградовец собрал 5536 конвертов на космическую тему, 338 карточек и открыток, 6345 почтовых марок и блоков (на многих есть автографы космонавтов и астронавтов), 100 штук книг, посвященных космосу, с автографами космонавтов и астронавтов.

А вот началось необычное увлечение закарпатца, благодаря которому он попал в Книгу рекордов Украины и которое подарило ему звезду, банально – Иосиф Зигмундович был членом общества филателистов, и у каждого из них была своя тема. Виноградовцу досталась космонавтика, которая и прославила его.

Часть своей коллекции Иосип Гаснюк подарил Полтавскому музею авиации и космонавтики.

Интересно, что в честь коллекционера даже назвали звезду. Представители Национального космического агентства выдали закарпатцу сертификат, в котором указывалось, что теперь одна из звезд небесного пространства названа именем Иосифа Гаснюка.

- В сертификате написано, что она расположена на небосводе в созвездии Лиры возле Млечного пути, - прочитал "КП" содержание сертификата Иосиф Гаснюк. – Также сказано, что, если возле моей звезды появится еще какое-то небольшое светилоИ оно тоже будет названо моим именем.

Звезда Йосифа Гаснюка горит над его домом в Виноградово.

КСТАТИ

В коллекции Иосифа Гаснюка также есть подписи премьер-министра Великобритании Тони Блэра, первого президента СССР Михаила Горбачева, экс-президента и премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, экс-президента Украины Леонида Кучмы, Героя Советского Союза, космонавта Валерия Быковского, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и многих других.

- Владимиру Путину я отправил свою книгу со стихами, которую он передал в музей, - говорит Иосиф Гаснюк. – В ответ он прислал мне свою подпись.

Фото из архива Йосифа Гаснюка.