Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четверо школьников представят Украину на международной олимпиаде по химии в США

Четверо школьников представят Украину на международной олимпиаде по химии в США
Фото: Ученики, которые представят Украину на престижных международных соревнованиях, их учителя и куратор Международной команды Украины по химии Александр Холин

По итогам Всеукраинской олимпиады, в которой приняли участие более 160 юных химиков из всех регионов Украины, лучшие результаты показали ученики 11-х классов Ирина Запорожец (город Балаклея Харьковской области), Дмитрий Шибанов (Севастополь), Игорь Чернюх (Львов) и десятиклассник Андрей Стельмах (Львов). Финальный этап олимпиады по химии поддержала компания OSTCHEM, собственником которой является Дмитрий Фирташ.

В квалификационных раундах Всеукраинской олимпиады участвовало  более 235 тысяч школьников, соревновавшихсяна уровне школ, районов, городов и областей. Олимпиада состояла из двух туров тестирования теоретических знаний и одного практического тура. Для проведения экспериментального этапа олимпиады компания OSTCHEM приобрела и передала организаторам необходимое лабораторное оборудование.

По итогам соревнований оргкомитет и жюри наградили 49 школьников: пятеро получили дипломы I степени, тринадцать – II  степени и 31 – III  степени. Кроме дипломов, девять учеников 8-11 классов, занявших первые места, получили в подарок от компании OSTHEM ноутбуки, а их учителям были вручены сертификаты на получение ежегодной стипендии.

Дмитрий Фирташ оказывает системную поддержку школьному химическому образованию, стимулируя повышение интереса школьников к этой науке.

Украинские школьники представлены на Международных химических олимпиадах национальной командой с 1994 года. По результатам 17 олимпиад наши юные химики завоевали 66 медалей − 10 золотых, 29 серебряных и 27 бронзовых. Обычно в командном зачете участники из Украины занимают места среди первой трети команд, выступая наравне со школьниками из Германии и Великобритании.