Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крупнейшую столичную больницу спасли от потопа

Крупнейшую столичную больницу спасли от потопа
Фото: Заведующий 2-м хирургическим отделением 6-й горбольницы Симферополя: «Дряхлые деревянные окна полностью заменили на металлопластиковые». Фото автора.

Работы завершат через месяц

На протяжении последних семи лет здание 6-й горбольницы Симферополя буквально разваливалось на части. С момента ввода в 1964 году его в эксплуатацию здесь ни разу не делали капитального ремонта. Еще полтора года назад из окон тянуло сквозняком, а дырявая крыша не спасала от дождя. Дошло до того, что во время операций врачам приходилось держать над больным тазики. К счастью, для спасения больницы вовремя нашлись деньги - их выделили по Киотскому протоколу. Стены утеплили, дряхлые деревянные окна заменили на металлопластиковые, а вот на ликвидацию бреши в потолке средств не хватило. Зимой из-за влаги весь утеплитель мог осыпаться со стен. Деньги на ремонт пришлось срочно изыскать из городского и крымского бюджетов. Оплатить разработку проектной документации помогли спонсоры.

- За последние пять месяцев бригада из 30 рабочих постелила два с половиной квадратных километра металлической кровли, - рассказал "КП" главврач 6-й городской больницы Олег Стеблий. - Взамен старой пологой, было решено соорудить конструкцию шатрового образца.

Строители уже покрыли крышу специальным предохраняющим от пожара раствором, а полностью работы завершатся через месяц.

Зимой пациенты жаловались на жару

Хотя все работы шли четко по графику, ЧП избежать не удалось. Зимой, когда старая кровля была демонтирована и установлена опалубка, помещения пятого этажа начало заливать. Так что какое-то время медикам снова пришлось возиться с тазиками.

- Несмотря на очень холодную зиму, у нас в больнице было тепло, в среднем 26 градусов, - говорит Олег Иванович. - Дважды пришлось звонить в котельную и просить снизить температуру, так как проветривание не помогало.

Уже сейчас ремонтные работы постепенно переходят внутрь больницы. На пятом этаже, который больше всего подтапливало, прошпаклевали стены, а сейчас меняют осветительные приборы.

- Вскоре здесь заработают два операционных блока, общей вместимостью в 100 человек, - говорят врачи. - Раньше правое крыло занимала частная клиника, теперь же мы вернули его больнице.

В ближайшее время в медучреждении также отремонтируют и биохимическую лабораторию. Работы там уже начались. Кроме того, для Станции скорой помощи, которая находится в здании больницы, планируют докупить пять автомобилей.