Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Пык-нык" во Львове: Фарион требует уничтожить афиши российской группы

Скандально известная депутат Ирина Фарион обратилась с запросом к городскому голове Львова Андрею Садовому с просьбой убрать с улиц города афиши о гастролях музыкальной группы "Пикник", сообщает  Полемика.
 
Фарион задело русскоязычное написание этой группы. По ее словам, в размещенном варианте надпись на афише имеет "странное для украинцев прочтение пык-нык".
 
Депутат отметила, что согласно действующему законодательству тексты афиш должны быть исключительно на украинском языке. На афише есть перевод, но, по словам Фарион, слишком маленькими буквами.
 
- Не является ли это символом современного отношения власти к государственному языку, как классических рабов к своим русскоязычным хозяевам? – спросила она.
 
По словам Фарион, общество категорически не приемлет такого властного лакейства и требует не просто устранить указанные афиши, но и наказать виновных в их изготовлении и распространении. 
 
- Прошу проинформировать меня о ходе выполнения требований, – говорится в запросе.
 
Отметим, что группа "Пикник" проводит юбилейный тур "30 световых лет", в рамках которого планирует выступить во Львове с концертом 24 апреля.
Афиша раздражает Фарион. Фото с сайта группы.