Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Православные отмечают Чистый четверг: смываем болезни, очищаемся от грехов, наводим порядок.

По старой традиции именно в этот день в старину прибирали свое жилище. Было принято проводить не только генеральную уборку, а и стирать все – вплоть до ковров и штор. Кстати, в старину люди с четверга и до Пасхи даже спали на гороховой соломе, которую стелили на полу, чтобы к празднику все было чистым.
 
Если вы суеверны, стоит помнить, что  до самой Пасхи, после генеральной уборки в чистый четверг, убирать и отдавать что-либо из дома возбранялось. Религиозные же люди не убирают шесть дней после чистого четверга.
 
Но эти традиции, пожалуй, известны всем. А вот о том, что согласно повериям, все утерянные за год предметы можно найти именно в Чистый четверг, мало кто помнит.  А еще в четверг перед Пасхой принято просыпаться до рассвете, что б умыться с первыми лучами солнца.  Считалось, что четверговая вода несет в себе особую силу, исцеляющие свойства и способна избавить от множества болезней. Эта же вода способна очистить от грехов.
 
 В этот день в церквях зажигают свечи, которые приносят живой огонь, поэтому верующие несут тепло пасхального огонька домой, стараясь его не погасить. Считается, что страстная свеча, изготовленная в чистый четверг, защищает дом от пожаров, а его жителей от болезней.
 
Кстати, в этот день нужно не только драить полы и вычищать дом, но и приводить себя "в порядок".   Девушкам обязательно стригли кончики кос, чтобы волосы росли еще гуще и длиннее. Также в чистый четверг рекомендовали в первый раз стричь годовалых малышей (стричь детей до года считалось грехом).
 
ВАЖНО
 
В четверг вечером принято начинать готовку пасхальных угощений. В первую очередь, это касается выпечки и куличей. Кроме того, не лишним будет составить праздничное меню и сделать первые заготовки.