Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Группе "Тартак" запретили выступать в Польше из-за песни об УПА

Группе
Фото: Лидер "Тартака" посетовал на отмену концерта. Фото УНИАН

Выступление группы "Тартак" 17 мая в рамках нынешних Дней студенческой культуры в польском городе Люблин отменили из-за песни группы об УПА.

- Неприятно, когда отменяются концерты... Хотелось бы выступить именно на этом фестивале, он традиционен, престижный, имеет мощный состав участников. Там будет выступать моя любимая группа... Так, мы поем в некоторых песнях о людях, которые защищали Украину от врагов , и очень обидно, что тогда иногда врагами становились наши соседи, поляки. Но я не думаю, что факты из прошлого мы будем переносить в будущее, - заявил Положинский.

Недовольство поляков, в частности, вызвала песня группы "Не говоря никому", в видеоклипе которой использованы фотографии воинов УПА времен Второй мировой войны. Героем песни является молодой человек, который решил идти в повстанцы. Съемки проходили в полуразрушенном Загоривском монастыре на Волыни, передает BBC Україна.

Польское издание Dziennik wschodni опубликовало сообщение о решении Люблинского мэра Кшиштофа Жука отменить приглашение группы "Тартак". В сообщении говорится, что эта группу не захотели слушать польские студенты.

- Студенты обратились к нам. Это их праздник, они имеют право, - сказал люблинский голова, сообщив, что ранее группу пригласили министр культуры, министерство иностранных дел и Национальный культурный центр учитывая популярность "Тартак" среди поляков.

Решение "Четкое нет Тартаку" поляки-студенты решили на страницах социальной сети Facebook. На странице для голосования изображен перечеркнутый портрет проводника Организации Украинских Националистов Степана Бандеры.