Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Йодированную соль, "прописанную" Радой, признали опасной для украинцев

Йодированную соль,
Фото: Применение обогащенного йодом продукта должно быть обязательным в государственных учреждениях общественного питания - от армейских столовых в детсады, - говорится в законопроекте. Фото с сайта ТСН.

В парламенте готовится законопроект, согласно которому все государственные учреждения питания обязаны будут готовить исключительно с йодированной солью. Частным кафе и ресторанам это будет рекомендовано, говорится в сюжете ТСН. 

Обоснованием инициативы является йододефицит и соответственно - низкий "ай-кью" молодых поколений. Нехватка этого химического элемента в организме человека приводит к нарушениям функций мозга и умственной отсталости. Кроме того, страдает репродуктивная функция, иммунная система и развитие различных органов, уверяет профессор Института эндокринологии Викор Кравченко.

Казалось бы, панацея очевидна не только медикам и депутатам - йодированная соль. Однако в ней специалисты увидели также и опасность, что именуется "йодат калия".

- Сегодня еще никто в мире не провел хронических, токсикологических исследований безвредности йодата калия. Как и на что он действует есть только догадки, - предупредил специалист Института гигиены и медицинской экологии Виталий Корзан.

Именно этим веществом преимущественно йодируют соль в Украине. Между тем, как часть мира предпочитает йодид калия. Разница в одну букву, уверяет специалист института гигиены и медицинской экологии, грозит дополнительными токсинами в организме.

Ко всему, отечественными госстандартам разрешена пропорция 40-к миллиграммов йода на килограмм соли. А это - много. Забеспокоились также иммунологи - не каждый организм воспринимает йод. Поэтому, уверяют, формулу идеального законопроекта о йодированной соли выводить придется долго.