Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страстная седмица с "Фомой в Украине"

Страстная седмица с

События в Иерусалимском храме и проповеди последней недели поколебали веру не только окружавшего Его народа, но и некоторых учеников, ожидавших от Христа, что тот выступит как революционер и земной правитель. Среди таковых был и Иуда, решившийся на предательство. Время земной жизни Спасителя приближалось к концу...

Иисус в последний раз собрал ближайших учеников на пир по случаю предстоящей в субботу иудейской Пасхи. На нем Он лично установил важнейшее таинство Церкви - евхаристию (причастие).

Местом совершения праздничной трапезы Спаситель избрал Иерусалим. Поздно вечером в четверг Он вышел с учениками из Вифании и тайно направился в дом, который был заранее приготовлен апостолами Петром и Иоанном. Скоро большая устланная циновками Сионская горница наполнилась людьми. Сюда пришел Христос со своими двенадцатью апостолами.

Когда стол был готов и ученики возлегли по восточному обычаю на низких ложах, между ними начался спор о первенстве. Пасхальный обряд повелевал омывать ноги перед святой трапезой, но никто из апостолов не решался выполнить обязанность слуги и омыть ноги своим товарищам. Каждый считал себя выше другого. Тогда Христос встал, снял с себя верхнюю одежду и начал умывать ноги ученикам, отирая их полотенцем. Апостолы были смущены поведением их Учителя. Умывать ноги гостям было обязанностью слуги, и вдруг их Учитель унижается до такой степени. Смущенные, они покорно и молча снимали свои сандалии. Но когда Христос подошел к Петру, порывистый апостол не выдержал и воскликнул: "Господи, Тебе ли умывать мои ноги?.. Не умоешь ног моих вовеки". Христос ответил ему: "Если не умою тебя, не имеешь части (общения) со Мною". "Господи, - воскликнул Петр, - не только ноги мои, но и руки, и голову".

Когда же омовение закончилось, Христос обратился к ученикам, застывшим в молчаливом недоумении. Он объяснил им, что тот, кто хочет быть большим среди них, должен быть всем слугой...

Христос говорил своим друзьям-апостолам о скорой победе над злом и смертью, которую Он совершит своей смертью и воскресением. В торжественном молчании апостолы внимали словам своего Учителя.

Дав ученикам вино и разломив для них хлеб, Спаситель сказал: "Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая". Так Господь своей кровью установил новый союз между Богом и человеком. Отныне эта Чаша будет священным знамением Его присутствия среди верных, а искупительная Кровь Христова свяжет воедино Церковь. Кончено время жертв, приносимых человеком Богу, ныне Сам Бог приносит Себя в жертву миру.

Вкусив Тела и Крови Христовой под видом хлеба и вина, апостолы почувствовали полное, неразделимое и радостное единство с Господом и друг с другом. В восторженном молчании, преисполненные любовью, они слушали речь своего Учителя. А Он говорил им: "Дети! Недолго уже быть Мне с вами... Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас... По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою... Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполните то, что Я заповедую вам". Все поняли, что это прощальные слова...

С пением псалмов они покинули Сионскую горницу и направились в Гефсиманию, приближалось время страстей Христовых … 

По материалам журнала "Фома в Украине".