Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевскому потрошителю собак Ведуле поставят диагноз через два дня

Киевскому потрошителю собак Ведуле поставят диагноз через два дня
Фото: Алексей в зале суда. Фото из архива КП
В конце текущей недели закончится судебно-медицинская экспертиза, которую назначили догхантеру Алексею Ведуле. Об этом "КП" сообщили в прокуратуре Киева.
 
- Подсудимый находится на подписке о невыезде и проходит экспертизу. К концу недели комиссия судебно-психиатрической экспертизы должна предоставить суду свои выводы по результатам обследования. После этого суд назначит следующее заседание по делу, - рассказала "КП" пресс-секретарь городской прокуратуры Мирослава Мушка.
 
В Центре судебно-психиатрических экспертиз "КП" рассказали, что в данный момент Ведула  находится в их стационаре и пробудет здесь еще несколько недель.
 
- Покидать отделение ему запрещено. Разрешены свидания с родственниками, - уточнили в Центре судебно-психиатрических экспертиз, подчеркнув, что прессе проведывать подсудимого также запрещено.
 
Однако соседи и зоозащитники Киева утверждают, что Алексей Ведула каждый день появляется дома
 
- Насколько мне известно, он сейчас на улице, – рассказала "КП" инициатор возбуждения уголовного дела против Ведулы Ярослава Коба. – Соседи говорят, что каждый день в 10-11 вечера он дома. У него дневной стационар. К сожалению, он не считается каким-то буйным, и круглосуточное его задержание не предусмотрено. Точно так же его отпускали домой после допросов. Это связано с тем, что у него ранее не было никаких судимостей и поведение  примерное, ведь на допросы он не опаздывал.
 
Как писала "КП", психиатрическую экспертизу Ведуле назначил 22 февраля Святошинский суд Киева. Догхантера обвиняют в убийстве животных и пропаганде жестокости. На суде он признался в убийстве 9 щенков, хотя ему вменяют более 30 эпизодов расправы над животными. Догхантер убивал и снимал на видео мучительную смерть щенков, а затем выкладывал ролики в сеть Интернет. 
 
Если Алексея признают вменяемым (опрошенные нами специалисты в этом уверены), его продолжат судить (максимально возможный срок по двум статьям - пять лет тюрьмы). Если же комиссия сочтет его психически больным, то ему назначат курс принудительного лечения.