Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Полтаве сохранились пасхальные яйца 160-летней давности

В Полтаве сохранились пасхальные яйца 160-летней давности
Фото: Но самое главное - систематизировали коллекцию, перерисовали рисунки и выпустили каталог.

В Полтавском краеведческом музее есть хоть и небольшая, но уникальная коллекция писанок. Около двух сотен крашанок, крапанок, дряпанок и малеванок представлены в этнографической экспозиции. Музейные работники гордятся, что им удалось сберечь для потомков хрупкие раритеты, ведь некоторые яйца рисовались еще в XIXвеке.

Идея собирать пасхальные яйца возникла у помещицы из Лубен Екатерины Скаржинской, которая создала первый в Украине частный музей. За 10 лет (начиная с 1888-го) ее помощники объездили 18 губерний нашей необъятной родины, через монастыри и церкви просили людей отдать на хранение писанки. И насобирали больше двух тысяч яиц.

Идея собирать пасхальные яйца возникла у помещицы из Лубен Екатерины Скаржинской

- Люди недоумевали, зачем все это. Ведь они рисовали оберег для себя, да еще использовали сырые яйца, - рассказывает Галина Галян, заведующая этнографическим отделом музея. - Поэтому Скаржинкая первым делом позаботилась о сохранности скоропортящегося и хрупкого материала.

Случалось, что писанки взрывались прямо на стендах, другие трескались при транспортировке. Так были утеряны коллекции Черниговской и Бессарабской губерний. И потом сотрудники музея Скаржинской придумали свою технологию консервирования пасхальных яиц. Делали в них небольшое отверстие, выдували "начинку" и заполняли скорлупу воском или просто высушивали ее. Но самое главное - систематизировали коллекцию, перерисовали рисунки и выпустили каталог.

Сотрудники музея Скаржинской придумали свою технологию консервирования пасхальных яиц.

Им пользуются и сегодня многие мастера писанкарства Украины, чтобы воссоздать на скорлупе древние техники и рисунки. Ведь большая часть коллекции Скаржинской сгорела во время пожара в Полтавском краеведческом музее.

Рисунки с каталогов Полтавского краеведческого музея