Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Строить на Андреевском спуске торговый центр разрешило Министерство культуры

Строить на Андреевском спуске торговый центр разрешило Министерство культуры
Фото: Здания снесли на пересечении улицы Фроловской и Андреевского спуска...

Строить на Андреевском спуске торговый центр разрешило Министерство культуры, утверждают чиновники Киевской городской администрации.

По словам исполняющего обязанности начальника Главного управления охраны культурного наследия КГГА Якова Дихтяря, КГГА не рассматривала и не согласовала этот проект.

- Я могу однозначно сказать, что этот проект был подписан именно Министерством культуры в феврале этого года. Если Министерство культуры как управляющая организация, с методической и законодательной точек зрения, может отменить наше решение, т.е. решение Главного управления охраны культурного наследия, то мы не имеем права отменять решения или согласования Министерства культуры, - заявил чиновник.

Дихтяр уточнил, что проект был согласован 15 Февраля 2012 года, номер согласования - 200/22/51-12. Это, по его словам, проект строительства на Андреевском спуске, который уже начат.

Вчера днем на улице Фроловской, 9-11 (на углу Андреевского спуска возле театра "Колесо"), несколько экскаваторов разрушили здания комплекса фабрики "Юность", некоторые из них построены в XIX веке. Местные жители рассказали: накануне сноса эти дома якобы выкупил частник, который обещал их отремонтировать, но вместо этого киевляне получили руины. 

Хотя разрушенные дома, которые стояли рядом с домом Булгакова, не считались объектами культурного наследия, но разрешение на их снос никто не выдавал. К тому же в КГГА узнали, что на месте руин частная компания собирается построить огромный торговый центр.

- Их снесла компания "Эста холдинг", которая собирается построить на том месте семиэтажный торговый центр, - говорят местные жители.

В Интернете появились фотографии, на которых видно, что вместо трех многоэтажных домов на спуске лежат руины. 

Фото Александра Макаренко с сайта УП

Любопытно, что и органы власти тоже удивлены происходящим.

- Начались подготовительные работы по строительству ТРЦ "Андреевский плаза", - рассказал нам Сергей Новгородский, заместитель начальника главного управления охраны культурного наследия. - Но при этом мы не были уведомлены о том, что здания разрушат. В том числе и главный архитектор Киева Сергей Целовальник. И хотя снесенные здания не являлись объектами культурного наследия, но по закону застройщики должны были взять разрешение на их снос.

... Ранее это были корпуса фабрики "Юность". Двум из них - около 150 лет. 

Кроме того, в начале этого года Министерство культуры издало указ, что Андреевский спуск является памятником градостроения, поэтому любое проведение работ здесь должно быть тщательно регламентировано.

А вот Сергей Новгородский предположил, что застройщик, возможно, получил разрешение в Министерстве культуры в обход городского управления по защите памятников. Однако город в любом случае должны были поставить в известность. Но этого не сделали.

 

- На данный момент на Андреевском спуске находятся наши инспекторы, которые фиксируют положение вещей, - говорит Сергей Новгородский.

Строители обещают, что уже к концу мая Андреевский будет как новенький.

Какой будет реакция городских властей, пока не ясно. По словам чиновников, они решают, как действовать. Вчера вечером в горадминистрации шло срочное совещание по этому вопросу. В любом случае события на Андреевском могут стать началом масштабного изменения внешнего вида исторической улицы - превращение ее в бизнес-центр.

По планам архитекторов именно так будет выглядеть новый бизнес-центр Фото: "ЭСТА-Холдинг"

 

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Тут хотят построить отели и офисы"

- Я считаю, что реконструкция Андреевского спуска, которая сейчас проводится, на самом деле - подготовка строительных площадок под тотальную застройку, - говорит Александр Бригинец, глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма. - Не зря сегодня разрушили три дома, а вчера напротив Музея Булгакова поставили пятиметровый металлический забор, за которым, по моим данным, хотят построить отель. Еще несколько домов тут также собираются снести. То, что сегодня происходит, это всего лишь начало. Андреевский хотят превратить в проезжую улицу, где будут оте­ли и офисы, старого спуска уже не будет. 

КОММЕНТАРИЙ ЗАСТРОЙЩИКА

"Все работы ведутся законно!"
 
В компании Эста Холдинг подтвердили, что демонтировали здание
 
- Действительно ведется демонтаж зданий бывшей фабрики "Юность", в том числе аварийных. Все работы ведутся согласно полученным разрешениям, - рассказали нам в пресс-службе Эста Холдинг. - Со стороны улиц Фроловская и Борычев Ток, где расположены исторические здания, демонтаж проводится не будет.
 
В компании подчеркнули что демонтировали здания на улице Фроловская 9-11, а здание Андреевский спуск 10-а осталось нетронутым.

Напомним, недавно Андреевский спуск закрыли на реставрацию для подготовки улицы к футбольному чемпионату Евро-2012. Из-за этого скандал возник в музеи Булгакова. Посетителей перестали пускать на выставки.