Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"АэроСвит" пересадит украинцев на новые самолеты

Украинские авиаторы решили подарить пассажирам новые стандарты комфортного полета. Одна их крупнейших авиакомпаний страны - "АэроСвит" - заказала у Boeing 11 лайнеров нового поколения.

Воздушное судно, которое будет летать по маршруту Киев - Тель-Авив, на днях презентовали в аэропорту "Борисполь". 

УНИКАЛЬНЫЙ САЛОН И ОСВЕЩЕНИЕ

Презентация Boeing 737-800 прошла на правительственной стоянке аэропорта. Пока сверкающий, разукрашенный в национальные цвета страны самолет готовился к своему первому рейсу в Тель-Авив, мы смогли оценить его достоинства.

Главное отличие нового самолета от предшественников - это повышенная экономичность и эффективность. Но для пассажиров наиболее наглядное новшество - инновационный салон Sky Interior. 

Современный дизайн интерьера с широкими атмосферными иллюминаторами больше смахивает на космический корабль. Салон рассчитан на 174 пассажира в бизнес- и экономклассах, для каждого удобное кожаное кресло, расстояние между сиденьями увеличилось. Тем, кому посчастливится полетать на новой машине, не нужно будет перекрикивать рев турбины. Благодаря шумопоглощающим материалам и новой конструкции крыла в салоне тихо. Обновились и багажные полки. Они стали не только более удобными, но и вместительными. Вместо привычных ламп индивидуального освещения в новом Boeing светодиоды. Свет стал мягче и ярче, а встроенный динамик возле каждого пассажира создает отличную акустику. Теперь любое сообщение капитана судна не останется без внимания.

Но главная гордость Sky Interior - это уникальное освещение салона. С помощью светодиодных ламп в салоне может меняться не только интенсивность освещения, но и его окраска. По мнению конструкторов, это позволит пассажирам легче адаптироваться к смене часового пояса. 

- Во время рассадки пассажиров по местам лампы дают яркий мягкий свет, но когда лайнер выруливает на взлетную полосу, салон окрашивается легким голубым цветом, - рассказывает бортпроводница Юлия. - В режиме горизонтального полета окраска меняется на желтоватый свет. А если лайнер переходит несколько часовых поясов, система освещения Sky Interior работает в режиме "восход - закат". В зависимости от часового пояса окрас салона изменяет свою цветовую гамму с мягко-желтого до голубого. 

НА BOEING 737 ИЗ ЕВРОПЫ В АЗИЮ

Новенький Boeing 737-800 - не единственная новинка компании "АэроСвит". Уже к лету в Киев прибудет еще один красавец из США, а в течение последующих четырех лет парк авиакомпании пополнится еще 9 машинами нового поколения.

- У нас заказ на поставку 7 Boeing 737-800, а в 2013-2014 годах прибудут 4 лайнера (Boeing 737-900 - повышенной дальности), - рассказал исполняющий обязанности генерального директора "АэроСвит" Александр Авдеев. - Это позволит полностью переоснастить наш среднемагистральный флот. Мало того что самолеты экономичны, так еще и пролететь могут на 1500 км больше. В целом машина преодолевает 5500 км без дозаправки. 

По словам руководства авиакомпании, несмотря на обновленный парк самолетов, стоимость билетов не возрастет. 

- Ценовая политика не зависит от года выпуска лайнера, она зафиксирована в системе бронирования, - говорят в дирекции "АэроСвит". - На цену влияет уровень расходов, которые несет авиакомпания за выполнение того или иного рейса. Учитывая, что самолет новый и экономичный, это позволит стоимость билетов оставить на прежнем уровне. 

Перед первым рейсом нам удалось пообщаться с пилотом Boeing 737-800, старшим пилотом-инструктором авиакомпании "АэроСвит" Сергеем Мосюндзем, который и перегонял новый борт из Сиэтла в Киев. По словам пилота, работать на этом красавце - одно удовольствие.

- Воздушное пространство сегодня становится тесным, и летчику нужно принимать мгновенное решение. А этот самолет предоставляет пилоту все необходимые данные, их просто нужно читать. Это снижает нагрузку и делает полет безопаснее, - поделился впечатлениями Сергей.

Для пассажиров наиболее наглядное новшество - инновационный салон Sky Interior

Фото автора. 

КСТАТИ 

В компании "АэроСвит" уверяют, что очередная партия Boeing 737-800 будет летать в Лондон и Астану. Но, как оказалось, это не все планы украинских авиаторов. Как рассказал "КП" заместитель генерального директора компании по стратегии и флоту Евгений Трескунов, в ближайшие 5 лет парк авиакомпания может пополниться дальнемагистральным лайнером Boeing 777.

- Такие планы есть, сейчас идет работа в этом направлении, мы рассматриваем возможность введения в наш парк таких самолетов, - отметил Евгений Трескунов. - Но это будет зависеть от многих факторов, в частности от развития рынка авиаперевозок, либерализации полетов через Атлантику, от пассажиропотоков. 

ТТХ Boeing 737-800

Размах крыла - 35,8 м

Длина самолета - 39,47 м

Высота самолета - 12,55 м

Экипаж - 2 человека