Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Сырные" российские спецы снова проверяют продукты в Украине

Фото: Проверки продолжаются. Фото sxc.hu
Специалисты Роспотребнадзора прибыли в Украину для инспекции еще двух украинских сырзаводов. Об этом сообщил глава государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.
 
По его словам, инспекторы пробудут в Украине четыре дня и за это время планируют проверить качество продукции украинских компаний "Пирятинский сырзавод" и "Прометей", на долю которых приходится более 60% экспортных поставок сыров в РФ.
 
- У нас есть договоренность с ними  и посольством РФ в Украине о том, что они сегодня и завтра работают на "Менский сыр", в четверг работают на "Пирятинском сырзаводе" и в пятницу заканчивают работу и возвращаются, - сообщил Бисюк.
 
В пресс-службе группы компаний "Милкиленд", в состав которой входит предприятие "Прометей", сообщили, что российские специалисты уже приступили к инспекции завода, передает РИА Новости.
 
Комиссия Роспотребнадзора 27-28 марта провела проверку предприятия ООО "Гадячсыр". Комиссия выявила нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии изготовления продукции. Также ведомство отмечает, что технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям российского законодательства.
 
Глава Госветфитослужбы сообщил, что украинская сторона ждет от Роспотребнадзора официальных результатов проверки предприятия "Гадячсыр".
 
По словам Бисюка, заводом был разработан план по ликвидации замечаний Роспотребнадзора, который сейчас находится на рассмотрении в российском контролирующем ведомстве.
- Заводом был разработан план мероприятий по устранению тех замечаний, которые были в процессе инспектирования, он отправлен в Роспотребнадзор и пока, я так понимаю, он там изучается. Пока обратной связи именно по этому заводу, в том смысле, когда и что на каком этапе, мы не получили, - сказал Бисюк.