Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Удивительное кадры состыковки грузового судна с МКС появились в Интернете

Удивительное кадры состыковки грузового судна с МКС появились в Интернете
Фото: ATV-3, с его отличительными Х-подобными крыльями из солнечных батарей

Астронавты на борту Международной космической станции сделали чудесные фотографии состыковки беспилотного европейского грузового судна со стыковочным узлом на прошлой неделе.

Третий космический автоматизированный транспортный корабль Европейского космического агентства (ATV-3) выведен на орбиту 23 марта и прибыл на космическую станцию ​​пять дней спустя, 28 марта. Грузовое судно доставило около 7 тонн грузов, в том числе воду, кислород, пищу, одежду, материалы для экспериментов и топливо, сообщает infuture.ru

Космические корабли ATV предназначены для автоматической состыковки с Международной космической станцией. На первой фотографии ATV-3 приближается к своему парковочному месту модуля "Звезда" в русском сегменте орбитального комплекса. Звездное ночное небо и зарево огней с Земли составляют замечательный фон, а два корабля находятся в 240 милях (386 километров) над планетой.

ATV-3 назван "Эдоардо Амальди" в честь знаменитого итальянского физика

Как сообщается, цилиндрический космический аппарат имеет 35 футов (10,7 метра) в длину и 14,7 футов (4,5 метра) в ширину. Грузовое судно, весом в 13 тонн, является одноразовым и будет состыковано с космической станцией на срок до шести месяцев, прежде чем будет загружено мусором и отправлено на сожжение, которое произойдет во время его входа в атмосферу Земли.

Европейские космические корабли ATV, как правило, названы в честь известных исторических деятелей в области астрономии и космических исследований. ATV-3 назван "Эдоардо Амальди" в честь знаменитого итальянского физика, который участвовал в создании Европейского космического агентства.

Фото Европейского космического агентства