Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экипаж яхты "Скорпиус" нашелся на украинской полярной станции

Экипаж яхты
Фото: Экипаж яхты "Скорпиус" побывал на украинской полярной станции. Фото с сайта podparusom.net.

Экипаж яхты "Скорпиус", которая уже обогнула Антарктиду, добралась до украинской полярной станции "Академик Вернадский". Жителям стационарного научного учреждения 4 путешественников привезли впечатления от путешествия и две упаковки коньяка.

Полярники с радостью взялись помогать ремонтировать яхту, которая уже третий месяц плавает в бурных водах антарктических морей.

Капитан яхты россиянин Сергей Низовцев с восторгом сообщает - на украинской станции экипаж "Скорпиуса" встретили по-братски, передает ТСН.

- Прекрасно встретили. Это новая смена, нам повезло в том смысле, что они не успели еще водки нагнать, поэтому мы выбрались оттуда живыми и здоровыми. Помогли технически нам очень хорошо. Большое спасибо украинский полярникам, - отметил он.

Сейчас "Скорпиус" уже оставляет южные широты и берет курс на Огненную землю. После нескольких установленных мировых рекордов - яхта сумела не просто обойти вокруг Антарктиды, но и подойти к Южному полюсу на таком маленьком суденышке - отправляются через весь земной шар в Арктику. Там экипаж "Скорпиуса" попытается пройти экстремальным Северо-Западным проходом.

В родной порт "Скорпиус" планирует вернуться 2014-го года.

Напомним, ранее парусная яхта "Скорпиус" застряла во льдах Антарктиды и не выходила на связь. На борту яхты находится восемь человек, в том числе - украинцы.