Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Луганске нигерийского студента обвиняют в покушении на убийство шести человек

Несколько десятков студентов из Нигерии возле районного суда Луганска требовали выпустить на волю своего соотечественника, которого обвиняют в попытке убийства нескольких человек, сообщает ТСН.

Иностранцы уверены, что гражданин Нигерии Олаолу Сунками сам стал жертвой. Якобы на него напали шестеро украинских подростков. Но тех правоохранители не трогали, потому родственник одного из них - милиционер.

Нигерийские студенты, которые собрались под стенами Луганского суда, утверждают, что он стал жертвой расизма. Когда с товарищем зашел в подъезд, на них напали шестеро. И нигерийский студент лишь защищался.

- Мы знаем, что у всех наций есть, извините, уроды... где в этом мире иностранец будет нападать на чужих людей? Это не его страна - просто вот сам подумайте, - считает студент из Нигерии Мак, который пришел поддержать Сунками.

Соотечественники считают, что Сунками защищался, правда, стеклянной бутылкой с разбитым горлышком. И сам - не получил ни одного повреждения. Этого хватило, чтобы драку квалифицировали как попытку убийства.

Из шести украинских подростков пятеро фигурируют в деле как потерпевшие. Они убеждают, что иностранцев не трогали.

- На нас напали... безо всякого повода... нет, не оскорбляли, нет, не провоцировали. Я там живу в этом доме, я поднимался домой, - заявил пострадавший Дмитрий Левенчук.

Вчерашнее заседание суда перенесли, как и два предыдущих. Ведь в суде должен быть переводчик со специальной лицензией. То, что его еще не нашли, позволяет адвокатам нигерийского студента считать, что дело затягивают умышленно. Их подзащитный в СИЗО почти полгода, а ни одного полноценного судебного заседания еще не было. Адвокат обвиняемого Людмила Гавриш утверждает, что дело было сфабриковано, а милиция не выяснила все обстоятельства происшествия и неправильно квалифицировала действия Олаолу.

-  Здесь имеет место только необходимая оборона, - заявила Гавриш.

В прокуратуре обвинения отвергают, мол, экспертиза показала, что иностранные студенты были под действием наркотических веществ и алкоголя. А раны, нанесенные одному из потерпевших стеклянными осколками в шею, могли стать смертельными.

- Я могу с полной ответственностью заявить, что дело было расследовано объективно, полно, всесторонне. В деле собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, - заявил прокурор Ленинского района Луганска Анатолий Дворник.