Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На яхте с украинскими и российскими моряками, ушедшей в кругосветку, кончается топливо

На яхте с украинскими и российскими моряками, ушедшей в кругосветку, кончается топливо
Фото: За время путешествия участникам экспедиции пришлось пережить 12-бальный шторм Фото предоставлено пресс-службой экспедиции.

Весточка от моряков, которые в сентябре прошлого года отправились в первую российско-украинскую полярную экспедицию на парусной яхте (см. сайт kp.ua и "КП" от 17 февраля), пришла только в субботу. До этого же с 3 апреля все попытки связаться с экипажем результатов не приносили. По Интернету вмиг разлетелись предположения: при лучшем раскладе яхтсмены могли быть заняты устранением технических неполадок, в худшем - произошла беда, поскольку их путь к российской полярной станции "Беллинсгаузен" при буйствующем ветре до 40 узлов в час лежал через открытое море, полное коварных льдин.

- Моряки вышли на связь по электронной почте, - рассказала "Комсомолке" пресс-секретарь научной экспедиции Анна Субботина. - Слава богу, все живы, чувствуют себя нормально.

Оказалось, что все эти дни "Скорпиус" проходил очень сложный ледниковый участок, циклон постоянно менялся, а встречный ветер мешал нормальному движению. Спутниковая связь пропала. Экипаж планировал дойти до арктической станции "Беллинсгаузен", однако пролив был наглухо закрыт льдом. Поэтому морякам пришлось резко снизить энергопотребление и идти на чем есть.

- Топлива на яхте осталось на два дня, но этого должно хватить, чтобы добраться до берегов Южной Америки, - говорит Субботина.

Уже на континенте команда планирует подрихтовать вмятины, которые оставили на борту "Скорпиуса" громадные льдины, заправиться и немного отдохнуть после 92 дней путешествия.

В уникальной экспедиции участвуют 7 человек: 4 россиянина и 3 украинца. После покорения Антарктики "Скорпиус" поднимется в северные широты к Арктике. Если все задуманное осуществится, то экипаж яхты станет первым, кто совершил сразу две кругосветки за один год. Вернуться в Севастополь моряки планируют в январе 2014 года, а в Сочи - в первых числах февраля.

Конкретно

За какими рекордами отправился экипаж

1. Зайти в наиболее опасный участок - море Росса - на 77 градусе южной широты (рекорд уже поставлен).

2. Обойти Антарктиду южнее 60 градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов в течение одного календарного года.

3. Максимальная длина маршрута - 70 тысяч миль.

4. Продолжительность экспедиции - 2,5 года.