Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страстная седмица с "Фомой в Украине"

Страстная седмица с

Вместе с его авторами "КП" расскажет, какие великие события успели произойти в этот небольшой, менее недели, срок. Понять этот короткий отрезок человеческой истории - означает получить ключ к пониманию многого. 

Во второй день недели страстей над Спасителем все сильнее сгущаются тучи. Первосвященники и старейшины затаили против Христа страшную злобу. Они готовы были схватить Его в любую минуту и тут же предать смерти, но боялись одного: как бы волнение народа не вызвало вооруженного вмешательства римлян. Поэтому первосвященники избрали хитрую тактику. Они решили скомпрометировать Христа перед народом и римской властью, а затем схватить ненавистного им Галилеянина и предать Его смерти. И вот, когда Господь во вторник пришел в Иерусалимский храм из Вифании, Его сразу же обступили книжники и фарисеи. Пылающие ненавистью первосвященники потребовали от Христа ответа на вопрос, по какому праву он проповедует : "Кто Тебе дал такую власть?" Христос не дает на их вопрос прямого ответа. Да если бы Иисус и сказал прямо, что Он Мессия, то первосвященники все равно бы не поверили Ему и убили бы Его. Ведь они ждали не такого Мессию, они верили в пришествие земного царя. Христос ответил вопросом: "Спрошу и Я вас об одном, отвечайте Мне; тогда и Я скажу вам, какою властью это делаю. Крещение Иоанново с небес было или от человеков? Отвечайте Мне". Но фарисеи, боясь народного гнева и не желая компрометировать себя перед людьми, сказали Христу: "Мы не знаем". Не получив положительного ответа на Свой вопрос, Господь сказал лицемерам: "И Я не скажу вам, какою властью это делаю".

В тот же день Спаситель рассказал в Иерусалимском храме  притчу о десяти девах, которая описывает ритуал, связанный с бракосочетанием. Подруги невесты ожидали ночью прихода жениха. Жених входил, за закрытыми дверями подписывался брачный договор и начинался брачный пир. Те, кто опаздывали встретить жениха, на пир не допускались.

Десять подруг невесты ждут жениха, пятеро засыпают, и у них заканчивается масло в светильниках. В это время должен придти жених. Они просят других поделиться. Те отказываются, чтобы не остаться самим без масла. Девушки с погасшими светильниками убегают, чтобы купить масло, но тем временем двери брачного чертога закрываются, и "неразумные девы" уже не могут попасть на пир.

Эта притча говорит о Втором Пришествии Христовом и о конце Истории. Церковь Христова - ожидающая Его прихода Невеста. Брачный пир, описанный в притче, - пришедшее в силе Царствие Небесное, ожидание которого и должно сопровождать всю жизнь христианина. Таким образом, мудрые девы - это те, кто каждую секунду готов встретить Спасителя, а девы неразумные - те, кто к Его приходу не готовы, почему и оказываются вне чертога брачного.

Иисус Христос целый день поучает учеников и народ притчами и наставлениями, а впереди у Него - Великая Среда, день, в который Его предаст один из учеников.

По материалам журнала "Фома в Украине".