Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Microsoft ответила на очки-компьютер от Google чудо-стеной с системой распознавания

Система представляет собой интерактивный экран, управление которым (распознавание жестов, изменение масштаба, выбор объекта) осуществляется с помощью контроллера Kinect. При этом, правда, не совсем понятно, в каком именно устройстве собираются ее воплотить творцы будущего из Microsoft.
 
Видео  опубликовано научно-исследовательским подразделением Microsoft Research Asia, которое и ведет работы над системой SemanticMap.
 
Героиней ролика является девушка, которая подходит к стене, где изображен план здания. По мере ее приближения стена распознает личность девушки, считывает ее текущий статус и место назначения (идет на совещание, комната 9481). Когда девушка подходит к стене, на плане уже показывают точное местонахождение искомой комнаты и маршрут следования, передает hitech.newsru.com.
 
Получить более подробную информацию можно просто приблизившись к экрану, а чтобы "персонализировать данные", достаточно подержать в воздухе развернутую ладонь.
 
Таким образом, можно предположить, что речь идет о системе распознавания поисковых запросов на основе актуальной информации о текущих координатах пользователя и его личных данных, вкупе с системой распознавания лиц.
 

Относительно новым термином "дополненная реальность" (аugmented reality) обозначают любые возможные варианты внедрения мнимых объектов в реальное пространство. Это может быть добавление виртуальных объектов к видео-изображению в режиме реального времени, наложение вспомогательной информации на изображение объектов и окружающего пространства, и многое другое из того, что укладывается в данную концепцию.

 
Реализация данной идеи стала возможной с появлением новых, более мощных, процессоров мобильных устройств, имеющих широкий набор графических трехмерных функций и возможностей.
 
Часть разработчиков пытается привязать дополненную реальность к сервисам геолокации. Смысл технологии: на реальное изображение - карту или спутниковую фотографию - накладывается дополнительная виртуальная информация. Другое направление развития технологий дополненной реальности сегодня - разнообразные путеводители, представляющие собой приложения-гиды для смартфонов и планшетов и предназначенные как для туристов, так и для участников самых разных мероприятий, от больших конференций и спортивных соревнований до международных кинофорумов.
 
На прошлой неделе, напомним, Google показал возможное будущее своих разработок - систему Project Glass с использованием носимого компьютера в виде своеобразных очков. Предполагается, что устройство будет обладать всей функциональностью смартфона - то есть с его помощью можно будет совершать обычные и видеозвонки, отправлять сообщения, оставлять геолокационные чек-ины и публикации в соцсетях, делать заметки, снимать фотографии и видео, использовать картографические сервисы, слушать музыку и так далее.