Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа Римский обратился к миру с пасхальным призывом

Он призвал сирийское правительство положить конец кровопролитному конфликту, не стихающему в стране уже год, а также обратил внимание на нестабильную ситуацию в Нигерии и Мали, пишет ВВС.

На пасхальной мессе в субботу глава Римской католической церкви сообщил, что "человечество погружается во тьму, теряя способность различать добро и зло".
 
Ранее Ватикан подтвердил планы папы отправиться в сентябре с трехдневным визитом в Ливан.
 
"Воскресший Христос пусть дарует надежду Ближнему Востоку, дабы все народы этого региона, принадлежащие к разным этносам, культурам и религиям, сотрудничали ради общего блага и соблюдения прав человека", - Нажать  сказал 
понтифик в традиционном послании Urbi et Orbi ("Граду и миру").
 
"Пусть в Сирии прекратится кровопролитие, и народ этой страны встанет без промедления на путь уважения, диалога и примирения, как на это надеется международное сообщество", - продолжил Папа.
 
Он выразил надежду на то, чтобы "многочисленные беженцы" из Сирии, нуждающиеся в гуманитарной помощи, нашли гостеприимство и солидарность, которые смогут облегчить их тяжкие страдания.
 
Говоря о западно-африканской стране Мали, погрузившейся в политический кризис после захвата власти военными две недели назад, он вознес молитву, чтобы "Славный Христос даровал ей мир и стабильность".
 
О страдающей от межрелигиозных и межэтнических распрей Нигерии понтифик молился, чтобы "пасхальная радость даровала силы, необходимые для возобновления строительства мирного общества, уважающего религиозную свободу своих граждан".
 
Тем не менее, прямо в то время когда папа произносил свою речь, из Нигерии стали поступать сообщения о погибших в результате очередного подрыва бомбы у церкви, в этот раз в нигерийском городе Кадуна.
 
Во время всенощной службы в субботу вечером понтифик заявил, что человечество "на ощупь двигается во тьме, не будучи способным отличить добро от зла".
 
Темой его проповеди стало противоборство между светом и тьмой.
 
"Мрак, который заслоняет от Господа и застилает подлинные ценности, - это настоящая угроза нашему существованию и миру в целом, - сказал Папа Римский. – Если Господь и моральные ценности, разница между добром и злом - будут оставаться в темноте, то все прочие огни, которые дают в наше распоряжение столь невероятные технические достижения, будут не просто свидетельством технического прогресса, но станут опасными".
 
Субботняя служба должна была начаться в полночь, однако ее провели несколько раньше, чтобы не подвергать чрезмерной нагрузке 84-летнего понтифика.
 
Папу, стоявшего на специальной мобильной платформе, провезли по центральному нефу темного Собора Святого Петра. В руках Бенедикта XVI была свеча, символизирующая воскресение Христа.
 
Постепенно и другие верующие зажгли свои свечи, и света в соборе стало значительно больше.
 
Во время мессы понтифик также крестил восьмерых человек, принявших христианство.