Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине дети спасли от голодной смерти диковинную птицу, которая ревет как бык

На Полтавщине дети спасли от голодной смерти диковинную птицу, которая ревет как бык
Фото: Выпь - птица скрытная. На глаза людям старается не попадать. Фото Павла БАБАРЫКИ.

Еще в феврале, в лютые морозы крупная птица с длинной шеей появилась в селе Кривая Руда Семеновского района. Сначала бродила по рынку, а потом уселась у подъезда двухэтажного дома и замерла. Первой на нее наткнулась учительница Валентина Бабарыка.

- Я сразу не поняла, что это за существо. Даже думала, что игрушка - птица ведь сидела неподвижно, - описывает ту встречу Валентина Геннадиевна. - Большой клюв был поднят кверху, шея вытянута, лапы как у курицы, но зеленые. А когда подошла к ней поближе, она неожиданно клюнула меня в руку. Но я обрадовалась - значит, живая!

Женщина замотала найденыша в шарф и отнесла в школу. Детвора с удовольствием стала изучать живую игрушку, кормить, поить… От зерна та воротила клюв, а вот рыбку умяла за секунду. Значит, сообразили дети, в природе она живет у водоема.

Школьники перерыли всю литературу в библиотеке, Интернет, и таки докопались, что их питомец - выпь. Эта птица не редкость в наших краях, просто на глаза людям не показывается - такая скрытная. 

- Выпь, когда освоилась, стала вести себя агрессивно: никого к себе не подпускала, клевалась, а когда в кабинет заходили посторонние, пряталась в углу, - рассказывают дети. - Ела втихомолку, будто стеснялась. Только когда мы отворачивались, мигом сметала всю рыбку.

Когда потеплело, школьники не раз пытались выпустить ее на волю, но выпь согласилась улететь только на днях. Взлетела в небо, так и не исполнив спасателям на прощание свою уникальную песню. У выпи ведь очень громкий низкий крик, который слышно в радиусе 2-3 км и который напоминает мычание быка. Поэтому в народе эту птицу называют болотной коровой или бугаем. А в минуты опасности она застывает, вытянув шею, и благодаря желто-бурому оперению сливается с камышом.