Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маршрутки оборудуют поясами безопасности для пассажиров

Маршрутки оборудуют поясами безопасности для пассажиров
Фото: Марштрутки сделают безопаснее, а водителей заставят ездить медленнее. Фото из архива КП.

В ближайшие два года автобусы и маршрутки планируют оборудовать ремнями безопасности и ограничителями скорости. В министерских кабинетах пришли к выводу - другого способа спасти жизни пассажиров не существует, а действенных методов повлиять на водителей, которые разгоняются до критических отметок на спидометре, нет.

Госавтоинспекция приводит печальную статистику: только в прошлом году по вине водителей маршрутных автобусов погибли более полусотни украинцев.

- По вине водителей пассажирского транспорта в прошлом году было около 500 ДТП, в которых погибло 57 человек и около тысячи травмированы, - рассказал руководитель отдела профилактической работы УГАИ МВД Александр Зубенко.

Эти показатели в текущем году могут увеличиться, ведь с 1 января уже зафиксировано более 80 аналогичных аварий с 22 смертельными случаями и около 100 травмированными, передает ТСН.

Чаще всего водители автобусов превышают скорость, нарушают правила маневрирования, не соблюдают безопасную дистанцию, с нарушениями пересекают перекрестки, говорят в ГАИ.

Ремнями безопасности автобусы планируют оборудовать постепенно - в течение ближайших двух лет.

- Готовятся изменения в приказы, которые предусматривают введение как на новых, так и те, что уже изготовлены, ремней безопасности, а также ограничители скорости. Планируется это сделать с 1 января 2013 года, - пояснил руководитель отдела внутренних перевозок Министерства инфраструктуры Роман Дубас.