Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Библейские пророки встречались с ангелами во сне

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

Специалисты Лос-Анджелесского исследовательского центра, изучающего опыт нахождения вне тела (Out-Of-Body Experience Research Center in Los Angeles), провели любопытные эксперименты. И выяснили: все истории, описанные в религиозных книгах, о контактах с мифическими существами, будь то ангелы или демоны, - всего лишь яркие и правдоподобные сны. Сомнологи называют их "спонтанными осознанными сновидениями" или "ложными пробуждениями".

Сон пророка Илии. Художник Филипп де Шампань. 1656 год. Музей Тессе в Ле-Мане (Франция).

Более того, оказалось: почти любое библейское чудо может повторить каждый.

- Большинство видений разных пророков, о которых рассказывает, например, Библия, происходят именно в те моменты, когда люди либо засыпают, либо уже спят, либо пробуждаются, - объяснял мне руководитель эксперимента Михаил Радуга. - Например, Книга Иова 
(33:14-16) прямо на это указывает:

"Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление…"

Для эксперимента исследователи решили взять самую известную и наиболее подробно рассказанную историю про встречу с ангелом пророка Илии.

Вот как ее описывает Библия (Третья книга царств, глава 19):

"А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих. И лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь. И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул".

- С точки зрения проверяемых результатов, ангелы были идеальным выбором для подобного эксперимента, - говорил Михаил. - Ведь у людей сложился довольно узнаваемый образ ангела - крылья, белые балахоны, ореолы.

ПЛЕННИКИ СТРАНЫ ОС

Пройти инструктаж и "встретиться" с ангелом согласились 24 добровольца. Им предстояли четыре "свидания" в течение четырех недель.

- Сначала испытуемым нужно было попасть в фазу "осознанного сновидения" (ОС), - рассказывал Михаил. - Это то же самое, что и обычный сон, за исключением того, что во время осознанного сновидения вы в какой-то момент "прозреваете", то есть осознаете, что спите, и начинаете контролировать свой сон. Таким образом, осознанное сновидение может случиться во время любого сна. Практики вхождения в ОС описаны такими известными писателями и исследователями, как Карлос Кастанеда, Стивен Лаберже, Бредли Томпсон.

По словам Радуги, методам вхождения в ОС может научиться любой желающий.

В нынешнем эксперименте добровольцы, перед тем как лечь спать, занимались самогипнозом или медитировали, представляя в подробностях всю историю с Илией. И в состоянии, напоминающем гипнотический транс, засыпали. В первые мгновения пробуждения, когда спящие как будто выходят из собственного тела, они и должны были увидеть ангела. Увидев, что-нибудь съесть. Не обязательно лепешку, как Илия. А потом снова уснуть.

В итоге ангелы явились 15 из 24 испытуемых. "...Когда я проснулся в "другом теле", то почувствовал какие-то вибрации, мое дыхание было тяжелое и глубокое, - делилась пережитым одна из добровольцев, Дебби Х. - Я как будто летала над своим физическим спящим телом, потом увидела вспышки и подумала: "Вот оно". И сразу же пошла искать ангела. Я нашла его в углу моей спальни. И спросила, как его зовут. И он ответил: Гавриил! Это был довольно обычный ангел с большими крыльями. Затем я отправилась на поиски пищи, нашла яблоко на кухне и откусила его".

Исследователи на основе этих опытов подсчитали: один человек из 5 тысяч переживает видение с ангелом, подобное библейскому, хотя бы раз в жизни.

- Миллионы человек спонтанно сталкиваются с этим феноменом ежегодно, и именно его следы можно обнаружить в Библии, - подытоживает Михаил Радуга. - Никакого отношения к самой религии наш эксперимент не имеет. Хотя можно предположить, насколько глобально этот феномен может отразиться на всей культуре и истории человечества.

ПУТЕШЕСТВИЕ РАЗУМА

- Когда люди рассказывают о том, что они ночью беседовали с ангелами, они никого не обманывают, - уверял Радуга. - Они просто не знают, что находились в фазе осознанного сна, а их разум в это время путешествовал. Это очень реалистично, и люди не могут понять, что с ними происходит. В этом виртуальном мире можно ходить, прикасаться к предметам, слышать, видеть, есть, испытывать радость или боль. Кроме того, там можно летать, проходить сквозь стены, превращаться в других существ. По сравнению с этими впечатлениями все другие виды развлечения, в том числе компьютерные игры и даже наркотики, выглядят как детская игра. Видения ангелов и прочих сказочных чудес - это фокусы человеческого сознания.

Например, другие его опыты показали, что и инопланетяне так же, как и ангелы, приходят к людям во сне. По словам Радуги, из 20 добровольцев с "братьями по разуму" удалось встретиться более чем половине участников эксперимента. А семеро из них даже побеседовали с ними.

- Когда я очутился вне тела, то немедленно встретил трех пришельцев, - признавался один из добровольцев, Александр В. - Они были похожи на существ из фильма "Нечто". То есть совсем не похожи на головастиков с большими глазами, как их рисуют обычно на картинках. Они хотели поговорить о чем-то со мной, но я сильно испугался и проснулся.

Радуга убежден, что и часть предсмертных видений вроде "полета к свету в тоннеле" происходит в схожем к "осознанному сновидению" состоянии. И собирается доказать это в своих следующих экспериментах.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Почетный профессор психиатрии Гарвардской медицинской школы Аллан ХОБСОН:

- Теория, что религиозные встречи были всего лишь яркими снами, на самом деле не нова. Великий философ и психолог Уильям Джеймс написал книгу в 1912 году под названием "Многообразие религиозного опыта". В ней он заявил, что много видений, вероятно, были сказками. И в истории психиатрии известны опыты шведского ученого Эммануэля Сведенборга, жившего в XVII - XVIII веках. Он лишал себя сна, чтобы встретиться с божеством. И однажды к нему явился ангел в красной мантии.

С тех пор исследователь начал, как он сам уверял, бывать в других мирах, где общался с духами и получал от них информацию о будущем. Так продолжалось ежедневно 27 лет - до самой его кончины.

Доктор психологических наук Виталий БОРИСОВ:

- Конечно, некоторые встречи с мифическими героями могут быть продуктами человеческого разума. И служат яркими примерами "гипнотических галлюцинаций", которые случаются, прежде чем люди засыпают. В эти мгновения мозг очень чувствителен к силе внушения.

Однако эти опыты показывают, что нам нужно получить более четкое определение "осознанных сновидений". И на его основе научиться различать другие формы транса и галлюцинаций.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Михаил Радуга

Михаил РАДУГА родился в новосибирском Академгородке. Жил в Москве. Учился в МЭСИ. Ныне - житель Калифорнии. В 2007 году основал Исследовательский центр внетелесных путешествий. Автор учебника "Школа внетелесных путешествий".