Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экипаж МКС эвакуировали со станции из-за опасного обломка

Экипаж МКС эвакуировали со станции из-за опасного обломка
Фото: К МКС летит космический мусор. Фото NASA
Экипаж Международной космической станции срочно эвакуируется на пристыкованные к МКС корабли "Союз": центр управления полетами в Хьюстоне проинформировал капитана МКС Дэниела Бербэнка об угрозе столкновения станции с обломком российского спутника, который пролетит в 14 километрах от станции.
 
- Опасный обломок был обнаружен утром в пятницу, так что станция уже не успевала совершить маневр уклонения. Руководитель полетов с американской стороны Джерри Джейсон принял решение эвакуировать экипаж в "Союз", - цитирует РИА Новости заявление НАСА. 
 
Командир экспедиции астронавт НАСА Дениэл Бербэнк и его российкие коллеги Антон Шкаплеров и Анатолий Ванишин укроются в "Союзе ТМА-22", пристыкованном к модулю "Поиск", а Олег Кононенко, астронавт НАСА Дональд Петтит и европеец Андрэ Кауперс отправятся в "Союз ТМА-03М", пристыкованный к модулю.
 
Как стало известно позднее, обломок космического мусора пролетел мимо МКС. Экипажу было разрешено снять скафандры и вернуться на станцию.
 
- Угроза миновала. Космонавтам дали команду снять скафандры и перейти из космических кораблей "Союз" на борт станции. Они продолжат работу по ранее намеченной программе, - рассказали "Интерфаксу" в Центре управления полетами.