Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужно ли переводить часы?

Нужно ли переводить часы?
Фото: Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Отмены этой спорной традиции ожидала вся Украина. Сначала по примеру России у нас хотели отказаться от зимнего времени. Но поскольку ученые считают, что именно оно соответствует географическому времени страны, в Верховной Раде передумали - решили отказаться от летнего. Подробнее читайте ЗДЕСЬ >>>>

В связи с этим наш вопрос: Нужно ли переводить часы? 

Игорь ЛИХУТА, продюсер: 

- Лично для меня уже привычна смена времени в связи с постоянными гастролями за границей. Вот мы с Таисией Повалий были в Петропавловске-Камчатском. В пять часов вечера жена позвонила маме в Киев, но та еще спала, потому что в Украине было семь часов утра.  

Олег ЗАРУБИНСКИЙ, депутат Верховной Рады:

- Мы должны придерживаться традиции предков и не крутить стрелки часов вперед-назад. Очень надеюсь, что делаем это в последний раз. Мне лично еще до сих пор никто толком не привел убедительных доказательств в пользу перевода стрелок. Но я точно знаю, что много людей, особенно старшего возраста, плохо переносят "игры со временем" - это удар по здоровью.

Сергей КОВАЛЕВ, альпинист, покоритель всех восьмитысячников планеты, Донецк:

- С одной стороны, очень радует, когда добавляют час жизни, а вот переход на летнее время - огорчает. 

Владимир ГРАНИЧ, старший научный сотрудник Института кардиологии им. Н. Д. Стражеско:

- Природная биологическая ритмичность формировалась тысячелетиями, она необходима. Иначе мозг сдает свои позиции. А он управляет всем, начиная с сосудистого тонуса и заканчивая эндокринной системой. Смена веками устоявшейся цикличности пробуждения - это стресс для организма и мозга. И особенно опасно для тех, кто страдает заболеваниями сосудов и сердца. В этот период в несколько раз увеличивается число пациентов у кардиологов. О какой экономии энергии можно говорить сегодня, если мы ее оплачиваем. Вот во времена СССР, когда она была дармовой, может, и экономили.

Сергей ТАТАРИНЦЕВ, ученый секретарь Национального заповедника "Хортица":

- Никогда не испытывал дискомфорта при переходе на новое время, я быстро адаптируюсь к изменениям. Кроме того, перевод часов экономически обоснован.

Любовь МОРОЗКО, директор Национального театра оперы и балета, Харьков:

- Световой день должен соответствовать нашему времени. Ведь если темнеет в четыре часа, то зритель уже не настроен на то, чтобы пойти в театр к шести часам и послушать красивую музыку.

Александр ВОЛЬВАЧ, замдиректора по научной работе Крымской астрофизической обсерватории:

- Лучше всего ввести региональное время, что было бы удобно для жителей разных областей Украины. 

Елена ФИЩЕВА, психолог,  Днепропетровск:

- Те, кто встают рано, оказываются более подготовленными к переводу времени на час назад, а вот "совы" будут страдать. 

Ольга, читательница сайта kp.ua:

- Раньше встанешь - больше сделаешь.