Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Йети люди

Йети люди
Фото: Кисть руки «ме-те», которая хранилась в непальском монастыре Пангбоче.

Мумия с родины "ме-те"

Два года ученые Королевского зоологического общества Шотландии и Эдинбургского зоопарка изучали "палец йети", когда-то привезенный из монастыря Пангбоче в Непале. Проводили генетическую экспертизу кусочков, отрезанных от этих таинственных останков, хранящихся ныне в музее Королевского хирургического колледжа в Лондоне.

Непал, кстати, можно считать родиной йети - "снежного человека", которого здесь называют "человеком-медведем" или "ме-те". Именно из этой высокогорной страны, расположенной в Гималаях, до Старого и Нового Света докатились первые слухи о якобы обитающих здесь огромных человекоподобных существах. В 1830 году их распространил британский исследователь Б. Г. Ходжсон, опубликовав в Журнал Азиатского общества Бенгалии свой рассказ о двуногом гиганте, покрытом темной шерстью. Он уверял, что лично его видел.

В 1953 году легендарные альпинисты Эдмунд Хиллари и шерпа Тенцинг Норгей, первыми покорившими Эверест, сообщили, что им во время восхождения попадались крупные следы. Хотя прежде Хиллари не верил рассказам о йети.

Буддийский монастырь Пангбоче расположен на высоте более 4 тысяч метров. Изображения йети украшают его стены. А самих йети здесь почитают словно святых.

Недавно экспертиза мумии "пальца" из монастыря была завершена. Ее руководитель доктор Роб Огден объявил результаты в специальной документальной передаче BBC Natural History.

Как относиться к результатам - совершенно непонятно. Одним словом, ученые озадачили…

Палец за палец

С пальцем, попавшим к британским ученым из далекого Непала, связана давняя и почти детективная история. Вот что рассказала об этом британская газета Daily Mail*:

"…в 1957 году серию экспедиций с целью изучения йети профинансировал богатый американский нефтепромышленник Том Слик. Он буквально помешался на йети, наслушавшись о них во время своих деловых поездок в Индию.

Во время одной из экспедиций, проспонсированных Сликом, ирландско-американский исследователь Питер Бирн услышал от двух шерп слово "ме-те". Они рассказали о древней руке йети, хранящейся в монастыре Пангбоче. Бирн направился к этому великолепному монастырю - дорога по коварным горным тропам под постоянной угрозой схода лавины заняла несколько дней.

Он вспоминает, как ходил по залам при свете свечи и как его отвели в комнату, где хранилась "рука Пангбоче".

- Рука была покрыта иссохшей черной кожей, - говорит Бирн.

Он отправил гонца на границу с Индией с сообщением о своей находке для Слика. Через три дня пришла ответная телеграмма с указанием добыть руку и доставить ее в Лондон.

Но монахи отказались отдавать Бирну свою реликвию, объяснив, что это навлечет проклятье на монастырь. Однако Слик был настроен решительно. Он договорился с Бирном о встрече в Лондоне, где к ним присоединился именитый приматолог, профессор Уильям Осман Хилл...

…Профессор, у которого были связи с Королевским хирургическим колледжем, достал из-под стола коричневый бумажный пакет.

Он выложил на стол человеческую руку и предложил Бирну заменить палец неизвестного существа человеческим.

Ученые исследуют палец, отделенный от этой кисти. 

Бирн вернулся в монастырь и, хотя монахи сопротивлялись, сумел уговорить их расстаться с пальцем за 100 фунтов при условии, что найдет способ замаскировать его пропажу.

Альпинист пришил человеческий палец к реликвии, покрасив его перед этим йодом, чтобы он выглядел так же, как остальная рука. Теперь ему предстоял опасный путь домой.

За год до этого непальское правительство приняло странный закон, запрещающий иностранцам убивать йети. Поэтому Бирн шел на риск, пересекая границу с Индией по высокогорным тропам…

…После доставки в Лондон палец был передан профессору Осману Хиллу для изучения.

Но здесь история обрывается. Долгие годы о пальце не было ничего слышно. Кроме того, что Осман Хилл завещал его музею…"

Человек - то ли снежный, то ли не очень

К каким выводам пришел Хилл, неизвестно. Но нынешнее исследование показало, что "палец йети" - человеческий.

- Предоставленные нам фрагменты содержат человеческую ДНК, - сообщил доктор Роб Огден. - Меня это не удивило. Именно такого результата я и ожидал.

Палец, по признанию Огдена, разочаровал его. Ученому в глубине души хотелось все-таки обнаружить нечто сверхъ-естественное.

- Исходя из того, что мы знаем о йети, - говорит приматолог Ян Редмонд, - их пальцы должны быть гораздо грубее, длиннее и с волосами. - Если бы не вся эта история, связанная с пальцем, я бы и не сомневался, что он человеческий, - подвел итог приматолог.

Перед экспертизой палец показали Питеру Бирну, которому исполнилось уже 85 лет. Он подтвердил, что палец тот самый, "купленный" в монастыре.

Так изображали "снежного человека" в журналах начала прошлого века. 

Миссия выполнима

Следует ли считать, что экспертиза разрушила очередную легенду? И никаких йети в природе не существует?

Необязательно делать столь поспешные выводы. Ну нашли в образцах пальца человеческую ДНК. А какую еще там должны были найти? Ведь йети - это, наверное, человек. Хоть и снежный. А не обезьяна, как предполагают некоторые. Ведь по одной из гипотез, йети - это дожившие до нас гигантопитеки - приматы ростом под 3 - 4 метра и весом до 500 килограммов. Но по строгим научным данным, эти существа вымерли около 300 тысяч лет назад.

Не исключено, конечно, что Бирн во время своих вояжей в монастырь Пангбоче так и не добыл настоящего пальца йети от руки, которая там хранилась. Но, чтобы не огорчать богатого Силка, привез поддельную реликвию - тот самый крашеный человеческий палец, врученный ему для подмены. И в итоге ученые действительно проводили сейчас экспертизу человеческого пальца. А тот - от йети - никогда не попадал в Лондон.

Увы, проверить, все ли пальцы имеются на руке Пангбоче, не получится. Руку украли из монастыря в 1990 году после показа фильма про нее. Где теперь реликвия, неизвестно.

А палец (то ли подлинный, то ли поддельный) ученые собираются вернуть в Пангбоче. Эту миссию взял на себя некто Майк Олсон - летчик из Новой Зеландии.

*перевод радио "Голос России". 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Мигой, не ваш ли это скальп? 

Рассказывают, что вместе с кистью руки из монастыря был похищен и скальп "снежного человека". Но скальпы в этих местах не редкость. Их видели не только в Непале. 

Буддийские монахи уверяют, что владеют скальпами "снежных людей".

Об одном экспонате рассказывала британская художница-анималист Полайна Пикеринг, которая однажды проводила в Лондоне свою выставку "Страна громового дракона". И представила произведения, сделанные во время экспедиции в высокогорное Королевство Бутан. На одном из рисунков был запечатлен как раз "снежный человек". 

По словам художницы, в Бутане она узнала о скальпе йети, или "мигой", как называют это существо аборигены, хранящемся в одном из местных буддийских монастырей. Более того, экспонат удалось рассмотреть.

Пикеринг рассказывает, что увидела скальп с частью черепной коробки. Он был  покрыт волосами бурого цвета, похож на человеческий, но примерно в полтора раза больше.

Зоологи, однако, уверяют, что все скальпы, найденные в Гималаях, оказывались подделками. Мол, местные монахи изготавливают их для своих церемоний из голов горных козлов.

У Пикеринг для скептиков есть вполне логичный ответ: "Раз монахи делают такие маски, значит, они когда-то видели подобное существо - "мигой". И почему бы не предположить, что в одном из монастырей действительно хранится фрагмент тела настоящего существа?"