Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Летучий голландцец": инженер изобрел крылья для рук и летает, как птица

Фото: Как птица летит, взмахивая крыльями

Голландского инженера 31-летнего Ярно Смитса уже окрестили "Летучим голландцем ". На видео, которое на днях было размещено в Интернете в сопровождении подручных Ярно приезжает в парк, прицепляет к себе крылья, разбегается, взмахивая ими, и взлетает. Поднимается в небо примерно на 100 метров.

Инженер придумал оригинальную схему. Он машет руками, а не крыльями непосредственно. Это, кстати, заметно на кадрах. Электроника "осознает"  его старания, передает их в виде управляющих сигналов  на электромоторы. А  они уже приводят в движения крылья, сообразно усилиям Ярно. Чем интенсивнее и чаще он машет руками, тем, соответственно, быстрее и мощнее крылья совершают взмахи. 
 
Для передачи своих "пустых хлопот руками" на крылья "Летучий голландец" использовал два смартфона, микроконтроллер Seeduino, акселерометры и датчики движения от популярно игровой станции Nintendo Wii, Bluetooth и бесколлекторные электромоторы Turnigy. Вся эта начинка помещается в небольшую коробочку за спиной летуна.
 
По слухам, когда результаты станут совсем стабильными, а подъемы над землей - абсолютно безопасными, инженер начнет тиражировать свою технику и продавать ее всем желающим стать птицами.