Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьники начнут изучать иностранный язык с первого класса

Школьники начнут изучать иностранный язык с первого класса
Фото: Вскоре в начальной школе будут изучать английский и информатику. Фото: ТСН

Минобразования планирует посвятить больше внимания преподаванию иностранных языков и информатики детям, говорится в сюжете ТСН.

- Наиболее революционные изменения нового стандарта - это иностранный язык с 1 класса, информатика со 2 класса и с 5 класса необходимо находить часы, чтобы изучать второй иностранный язык, - признался министр образования Дмитрий Табачник. Как это будет воплощаться в жизнь - пока вопрос.

Потому что должного количества специалистов на рынке труда не хватает даже в столице, не говоря уже об отдаленных регионах. Кто будет преподавать детям в провинции, кроме английского, еще немецкий или другой язык - неизвестно. Этой проблемой не так озаботились, как вопросом о сокращении часов на родной язык и историю страны. В одном из проектов изменений предлагалось, что новации Минобразования будут реализовываться именно за счет этих предметов.

- Общественный резонанс дал то, что останется прежнее количество уроков, которое было, - успокоила общественность руководитель отдела содержания среднего образования Наталья Бескова.

По мнению специалистов, необходимое время в школьной программе освободят благодаря отмене обязательности изучения этики и объединению музыки и рисования в одну учебную дисциплину.