Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мороженое приравняли к наркотикам

Мороженое приравняли к наркотикам
Фото: Пломбир. Теперь с кокаином? Фото sxc.hu
Ученые из Исследовательского института Орегона решили проверить, будет ли организм требовать повышение "дозировки" вкусного мороженого, если его есть его часто и достаточно помногу. Для этого часть добровольцев кормили вкусным шоколадным коктейлем, а другим просто давали безвкусный напиток. Потом сканировали мозг подростков, задействованных в исследовании, во время показа картинок с мороженым и коктейлем.
 
Выяснилось, что добровольцы, которые постоянно пили шоколадные коктейли до и во время эксперимента, получали меньше удовольствия от того, что им дали сладость. И в мозге снизилась активность в зоне, отвечающей за удовольствие. То есть, чтобы получить радость от вкусной еды, детям требовалось большее ее количество, чем тем, кому сладости давали редко. Причем, активность мозга была связана именно с мороженым. На те же любимые гамбургеры дети так не реагировали.
 
Ученые сделали вывод: чем больше сладких продуктов есть, тем больше организм их требует, потому что перестает получать прежнее удовольствие от маленького количества. От таких желаний до ожирения - один шаг...