Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ученые и Google проводят панорамную съемку Кораллового моря

Ученые и Google проводят панорамную съемку Кораллового моря
Фото: Вскоре каждый сможет "прогуляться" глубинам Кораллового моря, фото CatlinSeaviewSurvey.com
Компания Google, ученые университета Квинсленда и страховая фирма Catlin Group объявили о беспрецедентном научно-образовательном проекте. Посредством панорамной фотосъемки они создадут нечто вроде подводного варианта службы Street View (панорамы улиц) для Большого Барьерного рифа.
 
SVII работает на глубинах до 100 метров, фото CatlinSeaviewSurvey.com
 
- Впервые в истории мы получили технологии, чтобы передать результаты научной экспедиции через Google. Миллионы людей смогут познакомиться с жизнью, наукой и магией, которые существуют под поверхностью наших океанов", – заявил главный ученый проекта Catlin Seaview Survey, профессор Ов Хью-Гулдберг.
 
На данный момент исследователи уже отсняли несколько образцов 360-градусных подводных панорам, но полномасштабный старт намечен на сентябрь. Тогда три исследования начнутся на 20 участках рифа. Фото- и видеоматериалы будут размещаться в Интернете по мере продвижения работы, сообщает membrana.ru.
 
Отдельно стоит отметить, что для этого проекта, была специально изготовлена камера SVII, которая под управлением аквалангиста движется со скоростью около 4 км/ч и делает панорамные фотоснимки каждые 4-6 секунд.
 
Исследователи рассчитывают отснять примерно 50 000 панорам, фото CatlinSeaviewSurvey.com
 
SVII работает на глубинах до 100 метров, в условиях плохой освещенности, и умело борется с характерными для подводного мира искажениями. Она представляет собой систему из четырех зеркальных камер с линзами типа рыбий глаз, направленных в разные стороны. (Панорамная видеосъемка тоже присутствует в планах, но ученые пока не нашли подходящую камеру.)
 
Исследователи рассчитывают отснять примерно 50 000 панорам, которые будут доступны пользователям сервисов Google Earth, Google Maps и YouTube.