Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьники с пятого класса начнут изучать два иностранных языка

Школьники с пятого класса начнут изучать два иностранных языка
Фото: Министерство образования предлагает в 5-6-х классах отводить на украинский язык три- три с половиной часа в неделю. Фото из архива "КП"

В Украине вводятся новые стандарты среднего образования: четыре часа в неделю на физкультуру и два часа на изучение украинского языка.

Такие нормы для 8-9-х классов содержатся в Типовых учебных планах общеобразовательных учебных заведений с обучением на украинском языке, опубликованных на сайте Министерства образования и науки.

Как следует из приказа о разработке таких планов для общеобразовательных учебных заведений ІІ степени, вводить новые стандарты будут поэтапно, начав с 5-х классов в 2013-2014 учебном году. Завершить же переход на новые стандарты МОН намерен в 2017-2018 году, когда состоится переход на новые планы обучения 9-х классов.

Как следует из пояснительной записки к трем типовым планам, разработанным Министерством, новый Государственный стандарт базового и полного среднего образования состоит из семи образовательных отраслей: "Язык и литература", "Математика", "Природоведение", "Обществоведение", "Искусство", "Технологии", "Основы здоровья и физическая культура".

Одно из главных новшеств – введение с 5-го класса изучения второго иностранного языка, причем одним из этих двух языков обязательно должен быть английский. Примечательно, что количество часов, отведенных на изучение иностранного языка, в два раза превышает время, предназначенное для изучения украинского языка. Так, к примеру, МОН предлагает в 5-6-х классах отводить на украинский язык три- три с половиной часа в неделю, на первый иностранный язык – тоже три, а на второй  - два. В 9-х же классах на изучение родного языка предложено тратить два часа в неделю, а на иностранные в сумме пять. Кроме того, с 5 класса школьникам будут преподавать информатику – с 5-го по 7-1 класс по одному часу в неделю, в 8-9-м классе – по два часа.

Примечательно, что с 5 по 9 класс у школьников будет по одному часу в неделю для изучения истории Украины, всемирной истории и искусства.  

Между тем, на изучение математики (а после - алгебры и геометрии) всем классам выделено 4 часа в неделю. Девятиклассников также ждут три часа физики и два часа химии в неделю. На изучение биологии, которое вводится с шестого класса, школьникам отведут по два часа.

Четыре часа в неделю украинские школьники будут заниматься физической культурой: один час для изучения "Основ здоровья" и три часа собственно физкультуры, передают "Комментарии".

Как отмечено в пояснительной записке, в рамках предмета "Основы здоровья" должны формироваться навыки здорового способа жизни и безопасного поведения. Что касается непосредственно занятий физкультурой, то тут все зависит от "возрастных и половых особенностей учеников, их интересов, материально-технической базы учебного заведения, кадрового обеспечения, региональных и народных традиций", в министерстве отмечают, что через вариативные модули могут реализовываться различные виды спорта, спортивные игры, ритмика, хореография и другое. При этом часы, отведенные на физкультуру, не учитываются при определении гранично допустимых загрузок учеников.