Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты критикуют налог на бездетность

Идея депутатов ввести налог на бездетность была раскритикована специалистами.

- Идея повышения рождаемости в стране - это благородная цель, - уверен ведущий эксперт центра Разумкова Павел Розенко. – Но у нас все делается, чтобы ее дискредитировать. Здесь нужен пряник, а не кнут. Ведь в обществе, где уровень жизни не растет, повысить рождаемость не получится даже карательными методами. Вспомните, в 2005 году, когда резко выросла помощь при рождении ребенка, в стране существенно выросла рождаемость. Поэтому единственным стимулом увеличения населения страны может стать улучшение уровня жизни граждан. Надеюсь, что депутаты это понимают и не будут голосовать за этот законопроект.

Напомним, что народные избранники решили наказывать рублем за нежелание обзаводиться потомством. В парламент был внесен совместный законопроект от депутатов оппозиции и большинства, предполагающий повышение налога на доходы физлиц (НДФЛ), для тех украинцев, которые достигли 30 летнего возраста и все еще не обзавелись детьми. Предлагается увеличить для них ставку налога на 2% - до 17% от получаемого дохода. Большинство Украинцев платит этот налог по ставке в 15%. При этом предполагается, что если человек завел троих-четверых детей, то он может рассчитывать на поблажку от государства – для него ставка налога снижается до 10%. Если же количество детей больше пяти, то налог составит 5%.

Освободить от уплаты этой повинности предлагается граждан, которые имеют группу инвалидности. При этом скидок для тех, кто не может иметь детей физически, не предусмотрено. По данным медиков, в Украине более 1 млн супружеских пар страдают от бесплодия.