Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секс превратится в иллюзию, а телепатия - в реальность

Секс превратится в иллюзию, а телепатия - в реальность
Фото: Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Конечно, большинство прогнозов связано с развитием цифровых технологий. И действительно, к гадалке не ходи - видно, как техника совершенствуется не по дням, а по часам. Уже проникает внутрь человека - чипами и искусственными органами. И придет день, когда мы даже не заметим, где кончается компьютер и начинаемся мы сами. Наступление эпохи киборгов известный футуролог Рей Курцвейл назначил на 2045 год.

Однако насколько вечна "цифра"? Интересное мнение об этом высказал австралийский философ Ричард Уотсон в своей новой книге "Файлы будущего: история следующих 50 лет": "Что же касается "эпохи цифры", то мало кто задумывается над тем, что мы переживаем сейчас своего рода "темный век цифровой эры". То, что мы сейчас столь старательно сохраняем, станет практически нечитабельным для будущих поколений. Вот я держу в руках потрепанный семейный альбом. Допустим, ему 

сто лет. Снимок столетней давности вполне воспринимаем. А вот лежит стопка дискет начала 1990-х годов. То, что на этих дискетах сохранено, уже не сможет воспроизвести ни одно современное устройство. Если это мелочь, то вот НАСА сегодня не может прочитать некоторые записи, сделанные во время полета на Марс станции "Викинг" в 1976 году. А на BBC не могут прочесть цифровую копию "Книги Страшного Суда", которую они подготовили в 1986 году к 900-й годовщине оригинала. В то время как этот самый оригинал - собственно книга - является вполне читабельным и поныне... Такие дела. Задумайтесь и поразмыслите над этим".

О том, что ждет нас впереди, рассказали ведущие научные эксперты. Итак, как изменится наша жизнь?

2015 год. По цене автомобиля мы приобретем собственную копию - аватар 

На недавно прошедшем саммите футурологов в Нью-Йорке инициатор Стратегического общественного движения "Россия 2045" и корпорации "Бессмертие" Дмитрий Ицков по­обещал, что к 2015 году появится первый аватар (см. сайт kp.uа).

- Это будет копия человека, управляемая через интерфейс "мозг - компьютер", как в фильме "Суррогаты" с Брюсом Уиллисом, - объяснял Дмитрий.

Напомним, что в этом фантастическом боевике люди садились в капсулу, надевали шлем с датчиками и силой нервных импульсов управляли своим андроидом - с полным эффектом присутствия. Позже подобной техникой воспользовался режиссер Джеймс Кэмерон в фильме "Аватар".

По расчетам корпорации, в 2020‑м ученые создадут искусственные тела, которые станут общедоступными и легкими в управлении, как автомобили. А в 2045 году будет создано тело-голограмма, которое может быть спроецировано в любую точку мира и в которое будет перенесено сознание. 

2020 год. Зарядим мобильник энергией из собственного тела

Эксперты IBM считают, что через семь-восемь лет человек сможет вырабатывать энергию почти из всего, что его окружает, а также из своего собственного тела. Это будет называться "персональная энергетика". По словам ученых, все, что движется или производит тепло, имеет потенциал для создания энергии. Это могут быть прогулка, бег, езда на велосипеде, тепло от компьютера.

Так, например, американцы уже работают над изобретением, позволяющим превратить каждого человека фактически в зарядное устройство для портативных гаджетов. В Технологическом институте Джорджии разрабатывается одежда, которая будет питать энергией мобильные телефоны и другие небольшие приборы. Для этого в футболки и джинсы вставят микросуперконденсаторы, которым достаточно будет легких вибраций, чтобы превратить их в электрический ток.

- Зарядка мобильного может происходить от биения сердца, от шагов человека или даже слабого дуновения ветра, - объясняет научный сотрудник IBM Пауль Левис. - Для того чтобы достичь таких результатов, мы прибегнем к пьезоэлектрике, то есть к таким материалам, которые могут в результате деформации, например под действием звуковой волны, производить электрический заряд.

Выработанное электричество будет храниться во встроенных в одежду микросуперконденсаторах, которые очень скоро придут на смену обычным аккумуляторам. 

2025 год. Перестанем стареть, принимая специальные лекарства 

Известный британский геронтолог из Кембриджа Обри ди Грей заявил "Комсомолке": "Я знаю, как продлить человеческую жизнь до 1000 лет и победить старость!" (см. сайт kp.uа). Ученый заверил нас, что появилась реальная возможность создать лекарство, которое принял, как таблетку анальгина, - и помолодел. 

- В состав чудо-лекарства будут входить стволовые клетки, - делился секретами Обри. - А также специальные вещества, которые стимулируют иммунную систему, возвращают эластичность клеткам и заставляют ненужные, больные клетки самоуничтожаться. Еще - пептиды или так называемые бета-разрушители, которые устранят бляшки, накопленные между клетками. Теломераза - фермент, который определяет темп биологического старения клеток. И еще много других ферментов, которые мы позаимствуем у определенных бактерий и которые будут расщеплять внутриклеточный мусор - главную причину старения.

Обри пообещал серийный выпуск лекарства от старости к 2025 году. 

2030 год. Сексуальные ощущения запишем на чип

В 2030 году мы сможем наносить на кожу электронные схемы, которые будут записывать сигналы нервной системы во время секса и затем проигрывать их снова в любой удобный момент.

- В этом помогут специальные датчики, которые смогут обнаруживать и воссоздавать в виде специальной карты стимулы, создающие ощущения поцелуев и объятий, - обещает британский футуролог Йен Пирсон. - А затем по вашей команде эти датчики будут стимулировать нервную систему, вызывая иллюзию давления, тепла, движения. Можно будет записывать и продавать даже ощущения знаменитостей. Только представьте, что одну ночь вы проведете с Мадонной, другую - с Леонардо ДиКаприо, и так - со всеми звездами Голливуда.

А дальше, по планам Пирсона, секс-чипы можно будет имплантировать в мозг - и испытывать оргазм, даже не занимаясь при этом сексом. Для этого просто потребуется нажать определенную клавишу на компьютере, после чего по беспроводной связи в этот чип пойдет сигнал о стимуляции групп нейронов, отвечающих за чувственное наслаждение. 

2035 год. Гены помогут выбрать профессию и избавиться от всех болезней

Уже к концу 2012 года будут расшифрованы геномы около трех тысяч человек, принадлежащих разным народностям и расам. Для сравнения: лишь пару лет назад количество расшифрованных полных геномов составляло считанные десятки. А к 2035-му у каждого человека будет флешка с записанным на нее его собственным геномом - она заменит медицинскую карту. Ведь расшифровка сотен тысяч кусочков ДНК подешевеет. Если в 2009 году полная карта генома стоила миллион долларов, то через пару десятков лет это обойдется всего в сотню долларов.

По крайней мере так обещают авторы международного проекта "1000 геномов" (The 1000 Genomes Project). Основная их цель - составить полный каталог генетических изменений всех людей. Это позволит выявить возможные будущие заболевания у еще не родившегося ребенка и искоренить их. Более того, гены подскажут, какую профессию освоить человеку, чтобы полностью проявить все заложенные природой таланты. 

2040 год. Наши мысли прочтет компьютер

Самый фантастический прогноз дали специалисты компании IBM: люди овладеют телепатией. Но не магической, а технической.

- Уже сегодня парализованным больным вживляют в мозг микросхемы, с помощью которых они обу­чаются усилием мысли писать электронные письма, развлекаться видеоиграми и путешествовать по Интернету, - объясняет суть прогноза профессор Кендрик Кэй. - Но в основном "телепатическую" технологию будут применять в игровой и развлекательной индустрии.

А к 2040 году объединятся в одну глобальную сеть киноиндустрия, фармакология, компьютерная отрасль и наука о мозге - они станут единым целым. Так, у человека, слившегося с "машиной", появятся, как обещают ученые, "всеобъемлющее пространство и безграничные возможности для развлечений и самовыражения". 

2050 год. Cтанем очень одинокими

Австралийский философ и футуролог Ричард Уотсон уверен, что в эпоху тотальной коммуникации и связи всего со всем человека тем не менее настигнет глубочайшее одиночество. Почему? Об этом мы расскажем в ближайших выпусках "Клуба любознательных".