Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Наталию Королевскую не пустили на территорию аэромобильного полка во Львове

Наталия Королевская, лидер УСДП, народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина") вместе с  председателем общественной организации ветеранов войны в Афганистане "Никто кроме нас" Александром Ковалевым не смогли попасть во Львове на территорию 80-го отдельного аэромобильного полка Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, где планировалось поздравить военных с  Днем защитника Отечества.

В частности,  вход на контрольно-пропускной пункт и въездные ворота были закрыты на замок. "Это вопиющий факт нарушения закона о статусе народного депутата Украины. По крайней мере, я, как народный депутат, имела полное право пройти на территорию военного подразделения и солдат", - отметила Наталия Королевская. 

Она напомнила, что ранее были отправлены все необходимые документы в Министерство обороны Украины касательно посещения территории 80-го аэромобильного полка, и никаких отказов не поступило. "По нашей информации, ночью распоряжением министра обороны было строгозапрещено посещение территории как мне – народному депутату, так и представителям общественной организации "Никто кроме нас". Кроме этого, всех солдат выгнали на полигон для того, чтобы на территории полка оставалось как можно меньше людей", - подчеркнула народный депутат. 

Лидер УСДП также отметила, что направит депутатское обращение в  Генпрокуратуру, СБУ и другие  компетентные органы с требованием немедленно провести расследование данной ситуации. "Из всего этого мы делаем только один вывод: власть с каждым днем становится все слабее и слабее, если она так начинает агрессивно защищаться", - добавила Наталия Королевская.

Подарки для солдат были приобретены предпринимателями-членами Всеукраинской гражданской организации "Гражданское движение "Вперед".

Напомним, ранее Черкасская областная власть пыталась сорвать посещение города лидером УСДП Наталией Королевской и ее заместителем Евгением Сусловым.

 

Справка

Согласно пункта 3 статьи 17 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" народный депутат действующего созыва при предъявлении удостоверения народного депутата Украины "пользуется правом беспрепятственно посещать органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также правом беспрепятственного доступа на все предприятия, в учреждения и организации, расположенные на территории Украины, независимо от их подчинения, форм собственности, режима секретности. Требования о предъявлении или оформлении других документов, а также личный досмотр народного депутата, осмотр и проверка его вещей запрещаются, если иное не установлено законом".