Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игроманов ограничили в правах

Игроманов ограничили в правах
Фото: Рада ужесточила законодательство против игроманов. Фото из архива КП
Верховная Рада большинством голосов приняла закон, по которому суд сможет ограничивать лиц, злоупотребляющих азартными играми, в праве самостоятельно распоряжаться своим имуществом. К этому депутатов подтолкнуло то, что заядлые игроки очень часто не могут прекратить игру, не зависимо от суммы, которую они уже потратили на развлечение. И иной раз в качестве ставок используют квартиры и  дома, автомобили, мебель, бытовую технику. А после проигрыша игроки и их семьи теряют жилье, состояние и пополняют списки бомжей.
 
Теперь родственники могут через суд стать попечителем лудомана и ограничить его в правах распоряжаться имуществом на свое усмотрение. 
 
- На заключение любых договоров физическим лицом, гражданская дееспособность которого ограничена, требуется получение письменного согласия попечителя, который назначается судом, - рассказывает адвокат Андрей Шейко.  – Он самостоятельно сможет заключать только мелкие бытовые сделки. После вступления в силу решения суда об ограничении дееспособности лудоман не сможет самостоятельно играть в азартные игры.
 
Отметка о наличии решения суда с указанием даты вступления ограничения в в силу будет проставлена в его паспорте. И теперь любое игорное заведение должно в обязательном порядке просматривать документ, иначе любая сделка с игроманом будет считаться недействительной, заведению придется вернуть все сделанные ставки. А в случае, если заведение сознательно примет ставку от человека с ограничениями в правах, с организатора игр могут взыскать убытки и даже моральный ущерб.
 
Кстати, ранее по закону ограничивать в правах можно было лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими и токсическими веществами. Теперь к ним добавились лудоманы.