Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Табачник обещает не менять историю Украины

Табачник обещает не менять историю Украины
Фото: Министр образования заверил, что украинскую историю и язык пальцем никто не тронет. Фото Максима ЛЮКОВА.

Школьный скандал возник вокруг предметов, особенно дорогих сердцу жителей страны: вокруг истории Украины и родного языка и литературы. Министра образования Дмитрия Табачника традиционно подозревают в покушении на эти национальные ценности. И вот новый скандал: мол, в учебных планах, которые заработают с сентября 2012 года, историю Украины будут преподавать только в рамках всемирной истории! А еще - урежут количество часов на обучение и истории, и украинского языка. Подозрительные граждане тут же решили: это Табачник виноват!

Скандал быстро набирал обороты, и министру образования пришлось лично объяснять, что происходит.

- Никто и никогда не собирался интегрировать историю Украины во всемирную историю! - заверил Табачник. - Удивительная ситуация: опровергать то, чего не было никогда!

А вот относительно количества часов, оказалось, не все так просто. Расписание у школьников действительно придется менять. Правда, не с этого учебного года, а с сентября 2013-го, и не у всех, а только у учеников средней школы. 

- Вступят в силу новые стандарты обу­чения, с 5-го класса появится второй иностранный язык, увеличится количество часов на математику и информатику, - объяснил министр. И уточнил, что в ЕС большинство школьников учит минимум два "неродных" языка, да и с информационными технологиями мы сильно отстаем. 

Понятно, что время на новые предметы в расписании нужно откуда-то брать. Ученые мужи в Академии педнаук предлагают разные варианты. Первый - забрать время у каких-то предметов, тут-то и надумали "отминусовать" немножко у истории или первого иностранного языка (в 6-7-х классах). Второй вариант - слегка сократить дисциплины вроде музыки или художественной культуры. И, наконец, третий – увеличить общее количество часов. 

- Это рабочие варианты, они еще не раз будут рассматриваться комиссией! Нормальный технический процесс. А откуда иначе взять часы для второго иностранного и информатики? - сказал Дмитрий Табачник.