Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бедным дадут адвоката бесплатно

Кабинет министров принял постановление, согласно которому государство должно оплачивать услуги адвокатов для тех участников уголовных дел, которые не имеют возможности нанять защитников за свой счет.
 
- Такая практика существует и сейчас, в Украине действует закон о бесплатной правовой помощи. Принятый Кабмином документ совершенствует распределение бюджетных средств, которые направлены на защиту малообеспеченных, разъяснили "КП" в пресс-службе Минюста. – Представители милиции, прокуратуры обязаны сообщать задержанным либо потерпевшим, что они имеют право на правовую помощь за счет государства. При управлениях юстиции уже созданы приемные по оказанию бесплатной первичной правовой помощи – это консультации, написание исковых заявлений. С 1 января 2013 года должна заработать система вторичной помощи – непосредственного участия государственных адвокатов в уголовных делах.
 
Тем временем сами юристы скептически относятся к своей работе за счет бюджета.
 
- За один день адвокатам по назначению государство платит чуть больше 300 гривен. И эти копейки приходится выбивать с трудом. Опытный защитник не согласится на такие деньги, а если его и уговорят, то за качество работы никто не поручится, - считает адвокат Иван Кудряшин. – Участие в уголовном деле будет сугубо формальным. 
 
- Я больше трех лет принимаю участие в уголовных делах по назначению, - добавляет адвокат Дмитрий Божок. – И ни разу еще не получил компенсацию. А что касается качества работы, так это зависит сугубо от совести, от его профессиональной чести адвоката.