Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как спастись от ледяных "бомб"?

Как спастись от ледяных
Фото: Сегодня скопление снега и образование наледей на кровлях домов стало крайне серьезной проблемой для их владельцев.

Сегодня скопление снега и образование наледей на кровлях домов стало крайне серьезной проблемой для их владельцев. Но если для горожан наледь опасна из-за возможности падения сосулек и, соответственно, получения травм, то у владельцев домов заботы другие. Оторванные обледеневшие водостоки, проломанные крыши, не выдерживающие веса лежащего на них снега, поврежденные электропровода, лопнувшие трубы, вода, затекающая в помещения во время оттепели – вот малая часть их "головной боли".

В нелегкой борьбе с погодными последствиями украинцы все еще используют старые дедовские методы – лопату и лом. При этом если хочется избежать рисков, связанных с работой на высоте, всегда можно вызвать бригаду промышленных альпинистов, "вручную" сбивающих наледи. Но такая очистка дает кратковременный эффект при высокой вероятности повреждения кровли. И, что немаловажно, – не всегда удается сделать это своевременно. Да и обледеневшим водостокам, которые от высокой нагрузки могут сорваться, альпинисты – не помощь.

Эксперты предупреждают, что если не бороться с наледью, то во время первых весенних дождей она обернется подтеками на стенах и сокращением срока службы кровли. "Дело в том, что в результате чередования снегопадов, морозов и оттепелей на кровле образуется своеобразный покров, который в дальнейшем создает большую нагрузку на кровлю. И даже если он подтаивает, воде некуда деваться. Потому что система водослива из-за забившего ее льда тоже перестает функционировать. В результате возможно повреждение желоба и кровли, обрушение труб и повреждение фасада здания", – рассказал Виктор Драчук, руководитель направления кабельных систем отопления DEVI ООО "Данфосс ТОВ".

Самрег на кромке и в желобе

Самый эффективный и современный способ решить проблему наледей – кабельные системы антиобледенения и снегостаивания. Их главное преимущество в том, что они создают необходимый обогрев поверхности, в результате которого лед не образовывается вообще. Кроме этого, данный метод компенсирует стоимость регулярных вызовов бригад промышленных альпинистов и является лучшей защитой от ледяных "бомб".

Системы антиобледенения сегодня справедливо занимают первое место в европейских рейтингах наиболее эффективных средств защиты от образования льда. В Украине, несмотря на более чем десятилетнюю практику использования и высокие показатели эффективности, системы антиобледенения пока не распространены так, как в Европе. Однако с каждым годом ими оборудуют все большее количество домов.