Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сегодня украинцы отмечают день встречи зимы с весной

Сегодня украинцы отмечают день встречи зимы с весной
Фото: Сегодня день когда весна встречается с зимой. Фото из архива КП.

15 февраля православные и греко-католики отмечают Сретение Господне. В народном быту этот день издавна воспринимается как встреча зимы с весной.

По народным поверьям, в этот день "зима весну встречает, заморозить ее хочет, та же злодейка от своего хотения только потеет".

Обычно в этот день гадали, выставляя тарелку с зерном на ночь во двор (если утром роса - урожай, нет росы - плохой признак).

В день Сретения Господня в церквях, по традиции освящаются свечи. Традиция эта происходит из древнего обычая устраивать в день Сретения шествие по городу с зажженными светильниками (вроде крестного хода).

Существует также поверье, что эти свечи охраняют жилье от удара молнии. Когда в этот день приходили из церкви домой, зажигали свечу.

По народным верованиям, это защищало дом и будущий урожай. Освященную в этот день в церкви воду использовали против "сглаза" (распространенное у многих народов суеверие о дурном влиянии взгляда некоторых людей вообще или при определенных обстоятельствах). Ею кропили животных и людей.

Праздник отмечают в память о том, как Святая Дева Мария принесла в Иерусалимский Храм Иисуса Христа на 40-й день после рождения. Ведь по тогдашним законам, каждый первый младенец мужского пола принадлежал Богу, и надо было приносить в храм на 40-й день после рождения