Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые бьют тревогу: ноутбуки спровоцировали эпидемию "болезни пекарей"

Ученые бьют тревогу: ноутбуки спровоцировали эпидемию
Фото: Будьте осторожны с ноутбуками. Фото sxc.hu
Ноутбуки - это не только благо современного мира, но и серьезная опасность для людей, которые с ними практически не расстаются. Учёные выяснили, что люди, которые любят во время работы на ноутбуке держать его у себя на коленях, рискуют заболеть болезнью пекарей. Это заболевание, ранее считавшееся профессиональным, теперь грозит едва ли не всем профессиям, которые связаны с постоянной коммуникацией, а также любителям посидеть в чатах и "порезаться" в он-лайн игры.
 
В результате воздействия высокой температуры участок кожи в месте соприкосновения с ноутбуком может сильно покраснеть. Врачи определяют такое покраснение как один из видов эритемы, пишет neboley.com.ua
 
Если пару лет назад в мире фиксировалось всего с десяток подобных случаев, то вскоре их станет сотни, - прогнозируют ученые.
 
Эта же болезнь возникает при частом использовании грелок, а также у пекарей, т.к. им часто приходится стоять у горячей печи. В большинстве случаев она не наносит большого вреда организму, но может долгое время не проходить, иногда переходя в рак кожи.
 
Несколько лет назад в ходе другого медицинского исследования было доказано, что у если мужчина держит ноутбук на коленях, у него повышается температура в мошонке. Если такое происходит часто, велика вероятность возникновения проблем с репродуктивной функцией, вплоть до бесплодия.
 
Учёные советуют пользователям ноутбуков, которые любят ставить их на колени, использовать для защиты от тепла подставки.