Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андорра: политический курьез и рай для лыжников

Андорра: политический курьез и рай для лыжников
Фото: Высокогорными красотами Андорры приезжают наслаждаться до 10 миллионов туристов в год.

ВТОРАЯ ПОСЛЕ ШВЕЙЦАРИИ

Крохотная страна с рокочущим, словно град камней, названием притаилась в самом центре Пиренейских гор на границе Испании и Франции. От столицы княжества - Андорры-ла-Вельи - 180 км до Барселоны, приблизительно столько же - до Тулузы и 200 - до испанской Жироны, куда с недавнего времени стали летать из Киева самолеты компании "Визз Эйр Украина".

Казалось бы, Андорра - центр Европы. Ан нет, большинство даже самых продвинутых украинцев при упоминании названия этой страны начинает морщить лоб, мол, где это? И очень жаль, поскольку карликовое княжество площадью всего в 468 километров обладает массой привлекательных достоинств, которые ценят многие европейцы (в течение года курорты Андорры принимают почти 10 миллионов туристов, половина которых - испанцы. - Прим. авт.). Русские туристы уже давно проторили в Андорру дорожку, а вот украинцы пока на склонах - большая редкость.

В столице княжества Андорре-ла-Велья всегда много солнца и температура редко опускается ниже нуля.

Конечно же, главное достояние Андорры, которая является самой высокогорной после Швейцарии страной Европы и самым солнечным курортом континента, - это роскошные горнолыжные трассы. Княжество хоть и не имеет выходов к морю, зато по максимуму устремлено в небо: самая высокая точка страны - пик Кома-Педроса (2946 м), самая низкая - Риу-Рунер (840 м). Вот на этих живописных перепадах высот и раскинулось множество современных лыжных трасс с различными уровнями сложности: от захватывающих дух спусков до пологих склонов для "чайников", которые обслуживает гигантская сеть подъемников всех видов, способная внести на склоны в течение часа до 100 тысяч человек.

Нужно отметить, отдых в Андорре гораздо дешевле, чем в среднем по Европе, а уровень сервиса ничуть не хуже, что и привлекает ценителей лыжного спорта, которые приезжают в княжество с начала декабря по середину апреля. В этой крохотной стране расположено пять прекраснейших горнолыжных регионов. Корреспондент "КП" побывал на курортах самого большого по территории региона Грандвалира (Grandvallira) и второго по значению Вальнорд (Vallnord). Каждый из них включает несколько курортных зон, объединенных в единый гигантский горнолыжный комплекс, где действует система единого ski-pass.

Кстати, о ценах. Стоимость такого проездного в день вам обойдется от 34 до 38 евро, в зависимости от "высоты" сезона. На пять дней цена ski-pass составит соответственно 128 - 148 евро. А один час индивидуальных занятий с инструктором (на станциях работают русскоязычные тренеры) будет стоить 40 евро. Для детей до 11 лет ski-pass обойдется в день приблизительно 25 евро. 

Есть здесь где развернуться сноубордистам. Также в программе занятия на любой вкус: санки, ски-байки (снежный велосипед), прогулки на снегоступах, поездки на собачьих упряжках, спидрайдинг (сочетание полета на параплане и горных лыж) и даже ныряние под лед ночью в высокогорном озере. Честно говоря, до приезда в Андорру я и не думала, что зимой может быть столько соблазнов и развлечений. 

Тем же, кто устал от снега и лыж, могу посоветовать отправиться в Калдею (Caldea). На окраине андоррской столицы, окруженное суровыми горами, высится архитектурное чудо из стекла и бетона - потрясающий современный термальный комплекс с уникальной водой, которая качается из пиренейских недр. Калдея давно стала одним из символов страны, чей образ тиражируется на магнитиках и других сувенирах не меньше, чем государственный герб. Три часа в этом гигантском спа обойдется в 34 евро, но это стоит того. 

СПЛОШНАЯ ЗОНА DUTY FREE

Третьей, а для кого-то и главной достопримечательностью этой маленькой страны является шопинг, ведь не секрет, что это зона беспошлинной торговли. Всем, кого влекут цены duty free, стоит отправиться в столицу страны Андорру-ла-Велья и вдумчиво прогуляться по ее двум длиннейшим торговым улицам. Цены в местных магазинах процентов на 25-40 ниже, чем в соседних Испании и Франции. А если попасть сюда в сезон скидок, то товары можно купить по весьма соблазнительным ценам. 

Тут стоит уточнить, что утверждение, будто в Андорре все стоит копейки, - миф. Одежда и обувь здесь недешевы по причине того, что в магазинах продаются фирменные вещи, хотя цены чуть ниже, чем в Европе, и ого-го как ниже, чем в Украине. Взять, к примеру, хорошие кожаные итальянские сумки. У нас такая стоит 200 - 400 евро, здесь же - 60-150. Фирменный кашемировый свитер можно купить за 80 евро, а брендовые ботинки - за 100.

Разница в стоимости именных марок часов и ювелирки по сравнению с Киевом - 20 - 30%. Дешевле, чем дома, здесь можно найти лыжное снаряжение, парфюмерию и бытовую радиоаппаратуру. Но самый лакомый кусок андоррской беспошлинной зоны - это алкоголь и сигареты. Пачка сигарет стоит здесь 2-3 евро, бутылка средненького виски типа Red Label - 8-12 евро, литр бурбона Jim Beam - 7 евро, а такая же бутылка водки Absоlut - 10 евро. Именно за ними, а еще за дешевым бензином едут сюда из соседних Франции и Италии, а после нагруженные дешевой выпивкой авто "трясут" таможенники их родных стран. К слову, таможне Андорры нет никакого дела ни до въезжающих, ни до выезжающих. Даже на въезде написано "Добро пожаловать каждый!" 

ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ

Как у любого карликового государства, у Андорры необычная история - настолько, что однажды Наполеон назвал страну-крошку "политическим курьезом, который необходимо сохранить".

Легенда гласит, что в 788 году андоррцы помогли императору Карлу Великому в сражении с арабами. В знак благодарности он объявил малочисленный народ суверенным, а чуть позже сын Карла - Людовик Благочестивый - даровал жителям Андорры Великую Хартию свободы. Своеобразную форму "независимости" страна получила в результате возникших в XIII веке раздоров между испанским епископом и французским графом. Дело закончилось договором, подразумевающим двойное управление страной со стороны Испании и Франции. В 1993 году Андорра обрела независимость, став парламентарным княжеством с двойным управлением. Страна перестала платить дань соседям, но тем не менее все решения местного парламента визируют испанский епископ и французский президент. 

Счастливая крошечная Андорра, в которой сейчас живут 84 тысячи человек, обходится без армии и высших учебных заведений. Штат полицейских здесь крайне мал, так как нет преступлений, а единственная тюрьма рассчитана на 30 преступников и зачастую пустует. 

Основная масса андоррцев считает себя каталонцами и говорит на малопонятном европейцам каталонском диалекте. Но поскольку страна полна туристов, местные жители прекрасно говорят по-английски. 

Стоит попробовать местную каталонскую кухню. Любимая еда местных - мясо. Разнообразные стейки, натуральные колбасы, хамоны. Самое же вкусное из фирменного - это ребрышки ягненка. В ресторане стоит заказать гриль из разных сортов мяса, его принесут вам на… раскаленной черепице. Название еще одного блюда читается как "тринчатта" (trinxat) - круглый пирог, украшенный шкварками, оказался большой зразой с капустой. 

Плотный ужин с вином в ресторане обойдется в 30 - 45 евро, а сытный ланч, как и во всей Европе, будет стоить вам 10 - 15 евро.

Фото автора. 

НА ЗАМЕТКУ

Андорра не располагает пока собственным аэропортом и имеет открытые границы с Испанией и Францией, через которые и осуществляется въезд на территорию княжества. 

С сентября 2011 года компания "Визз Эйр Украина" осуществляет рейсы из Киева (аэропорт "Жуляны") в Жирону (Испания). В зимний период авиакомпания выполняет два рейса в неделю - по вторникам и субботам; еще один рейс - по четвергам - будет добавлен в расписание начиная с 29 марта. 

Цена билетов - от 505 грн. (от 415 грн. для членов Wizz Exclusive Club) в одну сторону, включая налоги и сборы, а также провоз одного места зарегистрированного багажа. Приобрести билеты, а также получить дополнительную информацию об услугах и рейсах авиакомпании можно на сайте wizzair.com. 

Из Жироны в Андорру и обратно можно добраться за три часа на маршрутке, которые регулярно ходят из аэропорта в андоррскую столицу (билет - 30 евро).