Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

1 июня 2014 года Землю может съесть черная дыра

1 июня 2014 года Землю может съесть черная дыра
Фото: Нашу планету может поглотить черная дыра. Иллюстрация NASA.

Один из возможных концов света, которые пророчат не только фантасты, но и ученые: нашу планету может поглотить черная дыра.

Астрофизики называют черными дырами область пространства-времени с необычайно сильным гравитационным полем. Что бы в нее ни попало, обратно оно не вернется. Это касается даже света, вот почему черные дыры и получили свое название: тело, поглощающее весь свет, падающий на него, и не испускающее собственного, кажется абсолютно черным. И поэтому они невидимы.

Их существование выдает лишь излучение, которое испускают падающие в них и разогревающиеся при этом космические тела. Так, например, сверхмассивного монстра в центре нашей Галактики удалось засечь потому, что в этом месте ежедневно бесследно исчезает межзвездная материя. Может ли черная дыра поглотить и нашу Солнечную систему? Вряд ли. Ведь она расположена все-таки очень далеко. Угроза - в другом. Черные дыры, возможно, еще и "плюются".

Астрофизик из Кембриджского университета Альберт Шервинский уверяет, что еще в 2010 году обсерватория НАСА "Чандра" зафиксировала огромное облако пыли и "кислотного тумана" (acid nebula) размером в 16 миллионов километров. Якобы оно движется в нашу сторону почти со скоростью света, разрушая все на своем пути. И должно достигнуть Земли 1 июня 2014 года. Ученый полагает, что это облако в свое время было порождено деятельностью той самой дыры в Млечном пути.

- Эффект воздействия облака на планету будет сродни тому, как если пролить на рукописный чернильный текст воду, которая разъедает слова и превращает в месиво, - пугает Шервинский. - Полное разрушение Солнечной системы неминуемо.

http://kp.ru/f/4/image/44/18/501844.jpg

http://kp.ru/f/4/image/44/18/501844.jpg

 

Российские ученые не верят. Так, в Государственном астрономическом институте им. Штернберга нас заверили, что никаких данных об "облаке-убийце", извергнутом дырой, нет.

- Хотя черные дыры - самое странное явление, - объяснял астроном Валентин Есипов. - Нормальные законы физики к ним просто неприменимы.

Но, может, эта информация засекречена? Шервинский, например, уверяет, что НАСА скрывает данные "Чандры", чтобы не вызывать панику. Ведь зловещее облако может и рассеяться.

ДОСЬЕ НА МОНСТРА

ЕГО "ЛЮБИМЫЕ БЛЮДА" - КОМЕТЫ...

В июне 2010 года исследователи Европейского космического агентства в 53 миллионах световых лет от Земли обнаружили черную дыру, которая "питается" кометами. Когда они падают в нее, астрономы фиксируют большие всплески рентгеновского излучения.

...ЗВЕЗДЫ

В марте 2011 года мощная гравитация космического монстра разорвала звезду буквально на куски в считанные минуты. Акт убийства произошел в созвездии Дракона. Запечатлел его орбитальный гамма-телескоп "Свифт".

...И ПЛАНЕТЫ

Как выяснили специалисты из британского Лeйчeстeрского университета, пояса из астероидов и планет могут собираться даже вокруг небольших звезд. Как только такие звезды приближаются к черной дыре, они сразу же лишаются всех своих спутников-планет, которые дыра тянет к себе. В результате вокруг монстра образуется пояс из планет и астероидов. Они сталкиваются между собой и превращаются в песок.