Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Наших туристов в Египте ожидает отсечение рук, запрет алкоголя и женщин

Наших туристов в Египте ожидает отсечение рук, запрет алкоголя и женщин
Фото: С такими перспективами вскоре на египетских пляжах останутся лишь верблюды и бедуины. Фото: eg.ru.

Скоро украинским туристам будет очень не  уютно отдыхать на Красном море в комфортных египетских отелях. Страна, где недавно был свергнут президент Хосни Мубарак, все увереннее движется в сторону введения законов шариата.

В частности, представительница партии "Братьев-мусульман", получивших большинство голосов на выборах в парламент, Азза аль-Джарф недавно заявила, что туристам ни к чему пить спиртное на отдыхе в исламской стране.
- У них много алкоголя на родине. Они приезжают увидеть древнюю цивилизацию, а не пить, - сказала она.
Влиятельный исламский лидер Яссер Бурхами давно советует ввести "халяльный" туризм, где в пятизвездочных безалкогольных отелях мужчины и женщины будут наслаждаться отдыхом на раздельных пляжах, без греха. Само собой, о бикини женщинам придется забыть, передает "Экспресс-газета".
Египетский суннитский богослов Юсуф аль-Кардави в интервью телеканалу Al-Nahar TV выразил мнение о том, что через пять лет в Египте уже начнут рубить руки преступающим законы шариата.
- Нужно делать все постепенно: сначала подготовить людей, научить их, - подчеркнул аль-Кардави.
 
В некоторых мусульманских государствах, впрочем, находят компромисс между интересами туристов и суровыми местными законами. К примеру, власти Арабских Эмиратов не возражают против того, что гости употребляют  алкоголь на территории отелей. Хотя пьяного туриста, который появился на улице, могут арестовать. А в самом консервативном штате ОАЭ Шаржде выпивка под запретам и в гостиницах . За алкогольные возлияния сажают в тюрьму на месяц. (Если преступление совершено в священный месяц Рамадан — то на два). Кстати, пребывание в тюрьме оплачивается за счет правонарушителя.