Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чехия наградила украинцев за клад пражского ювелира

Премировать украинских рабочих решила мэрия Праги в благодарность за их честность, что обнаружив клад, сразу же обратились в полицию и передали его городу.

- Те, кто этот клад нашел – строители из Украины -  честные люди, - заявила директор городского музея Праги Зузана Стрнадова.

Три украинских рабочих получили по восемь тысяч гривен (20 тысяч крон) – это 10 процентов от суммы, в которую клад оценен: 2,4 миллиона евро или 6 миллионов крон.  Сокровища были найдены в ноябре 2008 года, когда демонтировали стену одного из старых домов Праги. Украинцы ломами разбивали конструкцию и наткнулись на металлическую бочку, доверху наполненную серебреными предметами.

Украинцы позвали бригадира строительных работ и вызвали местную полицию, которая затем передала находку в городской музей. Общий вес клада составил 490 килограммов серебра. Среди найденных предметов есть очень ценные и старинные вещи, к примеру, коллекция монет от пражских грошей времен правления Вацлава IV и Владислава Ягеллона.

- Найдены серебреные подсвечники, монеты разных эпох и стран, браслеты, подносы, портсигары, флакончики для духов, столовое серебро, - рассказывает куратор Музея Праги Павла Статникова. - Клад был найден в доме, где, скорее всего, была мастерская по обработке серебра. Специалисты высказали предположение о том, что коллекция принадлежала известному пражскому ювелиру и чеканщику Йозефу Вокурке. Интересно то, что часть клада была завернута в газету 1947 года, то есть, он был спрятан в сложный политический период. Существует достаточно правдоподобное предположение о том, что серебро спрятал человек, который потом эмигрировал из Чехии. Так что ценность клада, конечно, повысится тогда, когда будут выяснены все исторические взаимосвязи.

Владелец сокровищ не был найден, поэтому серебро передали в собственность Праги. Городской музей открыл выставку, посвященную находке.