Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шторм в Ялте: волны раскурочили набережную и снесли знаменитые фонари

Шторм в Ялте: волны раскурочили набережную и снесли знаменитые фонари
Фото: В городе подсчитывают нанесенный ущерб. Фото Михаила Розенштейна
Шторм, обрушившийся на Ялту, натворил немало бед. Одно только восстановление набережной обойдется в 4 миллиона гривен.
 
По словам ялтинского городского  головы Алексея Боярчука, наибольший ущерб  причинил именно шторм, а не ураганный ветер или непривычный для Ялты мороз.
 
- К сожалению, восьмиметровые волны разбили не только нижнюю ее часть , но и добрались до верхней. Перевернуты бетонные плиты, разбиты и повреждены знаменитые фонари, выбита и поднята гранитная плитка – гордость нашего города, - сетует Боярчук.
 
Сегодня большое опасение у специалистов вызывает состояние аллеи многолетних сосен, расположенной вдоль набережной,-сообщили в пресс-службе горсовета. 
Красиво, но очень убыточно. Фото Михаила Розенштейна
     
- К несчастью, волны добрались и до них. Из-за минусовой температуры все деревья полностью обледенели и покрылись толстой коркой льда, что вызывает серьезные опасения у экологов. К сожалению, ситуация осложняется еще и тем, что обледенелость сосен состоит из морской воды – агрессивной среды, которая может погубить деревья, - заметил мэр Ялты.
     
Сегодня специалисты утверждают, что "если сегодня-завтра потеплеет и деревья "разморозятся", то городу, возможно, удастся сохранить сосны. Если же еще 2-3 дня продержится минусовая температура, ялтинцы могут потерять эти деревья.