Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дмитрий Фирташ продолжает выделять средства на поддержку театра, филармонии и музея в Черновцах

Глава Федерации работодателей Украины, Глава Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ во время встречи с творческими коллективами и работниками культуры Черновицкой области заявил, что продолжит выделять средства на поддержку областного театра, филармонии и художественного музея.

В ходе встречи председатель Черновицкой областной государственной администрации Михаил Папиев сообщил, что общая смета реконструкции областного театра составляет 11 миллионов гривен, но поступили  лишь 2 миллиона гривен. После экскурсии по театру Дмитрий Фирташ сообщил, что дополнительно выделит на проведение реконструкции Черновицкого областного театра 9 миллионов гривен.

"Черновцы – один из исторических и культурных центров Европы. И для меня большая честь, что я могу присоединиться к возрождению культурных и исторических памятников Буковины", - сказал Дмитрий Фирташ. "Сегодня это не просто город – это бренд, и каждый, кто отсюда родом, может сказать об этом с гордостью", - добавил Глава ФРУ. Он поблагодарил за сохранение культурного и исторического достояния Буковины работников театра, музея и филармонии, художественным коллективам, которые собрались в зале областного театра.

"Буковина – это уникальный регион, где переплелись традиции и история нескольких эпох и культур. Сегодня многонациональная и многокультурная Буковина – одна из жемчужин Украины", - сказал Дмитрий Фирташ. "Театр и культура пережили сложные времена, которые были за эти двадцать лет. Часто не хватало денег не только на ремонт, но и на самое необходимое. Надеюсь, что такие времена уже позади. Хочу поблагодарить вас за то, что вы выдержали и сохранили культурные и исторические ценности для нашего поколения и потомков", - сказал Дмитрий Фирташ.

Председатель Черновицкой ОГА Михаил Папиев поблагодарил Дмитрия Фирташа за предоставленную помощь в восстановлении областного театра, музея и филармонии. "Даже когда у государства не хватает денег, есть земляки, которые помогают возрождать культуру и сохранять национальное достояние", - добавил Михаил Папиев. По его словам, благодаря поддержке Дмитрия Фирташа реконструкция областного театра будет завершена уже в этом году.

Помощь, которую предоставляет Дмитрий Фирташ, будет направлена на реконструкцию Черновицкого академического областного музыкально-драматического театра им О. Кобылянской. Также впервые за много лет работы будет отремонтирован орган Черновицкой филармонии. Кроме того, будут проведены ремонтные работы в здании Черновицкого областного художественного музея.

Черновицкий академический областной музыкально-драматический театр был построен 105 лет назад, и по архитектуре и интерьеру не уступает венскому театру. В этом театре выступали Энрико Карузо и Федор Шаляпин.

Черновицкая филармония была построена 135 лет тому на пожертвования ценителей музыки.