Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперты Еврокомиссии рассказали, как нужно питаться, чтобы ваши дети были умными

Эксперты Еврокомиссии рассказали, как нужно питаться, чтобы ваши дети были умными
Фото: Я читал, маме нужна селедка. Фото Антона Ходоренко
О том, что рацион будущей мамы напрямую влияет на состояние здоровья малыша, - известно всем. Но как оказалось, определенные блюда могут повлиять и на умственные способности будущего ребенка.
 
Недавнее исследование показало, что самые умные дети рождаются у женщин, которые в период беременности едят много рыбы.
 
Исследование проводилось в рамках нового проекта Европейской комиссии NUTRIMENTHE, который изучает влияние диеты беременной на умственные способности потомства. В исследовании приняли участие 2 тыс. женщин, часть из которых посадили на богатую рыбой диету. Во время беременности и после рождения детей эксперты анализировали образцы крови. Затем они несколько лет наблюдали за развитием детей, сообщает likar.info
 
Дети, родившиеся у женщин, которые придерживались "рыбной диеты", начинали раньше разговаривать, были более социально адаптивны, показывали лучшие результаты мелкой моторики, чем их ровесники из контрольной группы. Специалисты объяснили это тем, что рыбий жир является основным источником омега-3 жирных кислот и докозагексаеновой кислоты, которая участвует в формировании  клеток головного мозга.