Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Милиция уверяет, что никого не задерживала за хакерские атаки

Милиция уверяет, что никого не задерживала за хакерские атаки
Фото: Милиция не задерживала хакеров. Фото из архива КП
Министерство внутренних дел не возбуждало уголовных дел о прекращении работы официальных сайтов. Об этом сообщил глава пресс-службы МВД Владимир Полищук, комментируя появившуюся сегодня в соцсетях информацию, относительно массовых задержаний посетителей сайта Президента Украины, пишет УНН
 
- Мы не совершали никаких таких действий ... Мы расследуем уголовное дело по обращению некоторых иностранных компаний о нарушении авторских прав по статье 170. Следователь вызывает на допрос тех людей, которые как-то касаются незаконного размещения контента в Интернете. А насчет официальных сайтов мы даже не нарушали никаких уголовных дел и, вообще, не поднимали такой вопрос, - отметил Владимир Полищук.
 
Он также отметил, что подобные дела, ответственность за которые предусмотрена статьей 361 Уголовного кодекса, может расследовать как Министерство внутренних дел, так и Служба безопасности Украины. 
 
- У нас таких уголовных дел не возбуждалось. А насчет СБУ ничего не могу сказать, ведь не имею такой информации, - добавил он.
 
Ранее представители МВД сообщали: если будет доказано, что причиной прекращения работы ряда официальных сайтов была хакерская атака, виновникам грозит наказание по статье 361 Уголовного кодекса: от штрафов до лишения свободы. 
 
Отметим, перебои в работе сайтов начались после того, как 31 января сотрудники Министерства внутренних дел сообщили об изъятии 200 серверов сервиса хранения информации EX.UA в рамках уголовного дела о нарушении авторских и смежных прав.