Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Одессит подарил сироте с младенцем дом. Просто так

Одессит подарил сироте с младенцем дом. Просто так
Фото: Маша Куликовская теперь точно знает: мечты сбываются. Фото автора.

…Маша с порога начала извиняться: мол, дочка закапризничала и она немного не успела с обедом. Борщ только сняла с плиты, а жаркое еще пыхтит. Сразу видно - хорошая хозяйка. А еще - такая красавица! Хоть сейчас на подиум. Но Маша в ответ на мои комплименты лишь пожала плечами: 

- Сколько себя помню, всегда мечтала жить в своем доме на своей земле, держать хозяйство и растить детей. До сих пор не верится, что моя мечта сбылась. 

Для нашего прагматичного времени это и впрямь нечто из области чудес: узнав историю  этой девушки, абсолютно посторонний человек взял и купил ей дом. Просто так. И даже имени своего не назвал.

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

А у 19-летней Маши Куликовской до всех этих чудесных событий и впрямь была не жизнь, а хождение по мукам. Даже не верится, что такое бывает. 

Родилась она в Енакиево в благополучной и счастливой семье. Любящие родители, двое деток. Просторный частный дом, большое хозяйство: коровы, гуси, куры… Но однажды всего этого не стало. Когда Маша была маленькой, а ее братик только родился, трагически погиб отец: пошел подменить друга на производстве, а там случились взрыв и пожар… 

- Мама тяжело переживала утрату, даже повредилась рассудком, - вздыхает Мария. - Ее начали преследовать навязчивые мысли и идеи. А еще она больше не могла жить в нашем доме: маялась, хозяйство забросила… В конце концов мы уехали в Одессу, к тете. Та давно звала. 

Но жизнь так и не наладилась: менялись работы, съемные квартиры, иногда даже хлеба было не за что купить. И тут новый удар судьбы: ушлые родственники сначала уговорили женщину переоформить на них ее дом в Енакиево, обещали счета оплачивать, а потом его продали.   

- Когда мама узнала, что мы стали бомжами, решила: это кара за грехи, искупить которые можно только в монастыре, - продолжает Маша. - Я хорошо помню тот день, когда мы с ней перешагнули порог обители. Тогда закончилось мое детство. Мне едва исполнилось 8 лет. А братика пришлось отдать в детдом. 

МАМА В МОНАСТЫРЕ, БРАТ - В ДЕТДОМЕ 

Все детство Маша вкалывала: пасла, кормила и доила монастырское стадо, чистила свинарники и конюшни. 

- Мне тяжело о том времени вспоминать, - вздыхает девушка. - Спать приходилось урывками, кормили меня и еще пять-шесть таких же девчонок пресной баландой, куриные яйца для нас деликатесом были. За малейшие провинности били - у меня до сих пор по телу шрамы остались. Правда, два раза в неделю отпускали в местную школу на уроки. Из одного монастыря я упросила маму уйти, а из второго пришлось бежать самой.

Вернувшись в Одессу, работала одновременно швеей на суконной фабрике, продавцом в оптовом отделе ликеро-водочного магазина и официанткой в кафе… 

- Мне не раз говорили: мол, с такой внешностью нужно не на трех работах горбатиться, а вольготно жить при каком-то состоятельном мужчине. Но я так не могу, - говорит Маша. - Я верю в любовь. Настоящую. Даже несмотря на то, что один раз уже обожглась. 

Когда Маша встретила Андрея, была уверена: он именно тот, кто ей нужен. На четыре года старше, сильный, красивый, самостоятельный, с серьезными взглядами на жизнь. Стали жить вместе, он обещал жениться, говорил, что безумно хочет от нее детей. А когда она забеременела, сбежал. 

Позже беременную девушку уволили со всех работ, а со съемной квартиры выгнали, оставив в качестве оплаты ее вещи. В одном летнем сарафане и шлепанцах, без денег и документов она оказалась на улице. 

- Ночевала на вокзале, в приютах для бомжей. Обошла все благотворительные организации, но везде отказывали. Самое страшное - не хотели принимать и ставить на учет в женских консультациях, а уже подходил срок, - сетует Маша. - В одной так и сказали: забеременела на улице, там и рожай. А однажды я наткнулась на объявление "помощь беременным" и без особой надежды позвонила по указанному телефону. И наконец повезло.

ТАИНСТВЕННЫЙ БЛАГОДЕТЕЛЬ  

Такие объявления уже несколько лет расклеивают по городу одесские волонтеры. Они объединились в сообщество на форуме и помогают чем могут тем, кто оказался в беде. Вот и Маше не отказали. Разместили в Интернете призыв о помощи, рассказали ее историю… Собрали кое-какие вещи, договорились насчет врача и даже временное жилье организовали. Но никто даже не рассчитывал, что Маше ТАК повезет. 

- Однажды позвонил мужчина и сказал, что проникся историей этой девочки и хочет помочь, - рассказывает волонтер Анна. - Договорились встретиться. С виду - самый обычный, среднего возраста, не сказала бы, что из числа тех, кому деньги некуда девать. Сухо поздоровался и без лишних слов предложил пойти к нотариусу. С собой принес пакет документов на покупку дома под Одессой и деньги. Это было похоже на какую-то сказку. Ведь он эту бедную девочку ни разу в жизни не видел и даже по телефону с ней не общался. 

О себе благодетель ничего не захотел рассказывать, даже имя не назвал. Единственное, что сказал на прощание: "Я в ее годы даже такого не имел, но и ребенка на руках у меня не было. Пусть старается". 

Большой дом был абсолютно пустым - ни ложки, ни стула. Всю утварь, мебель, бытовую технику, даже продукты и спички для новоселов передали сердобольные горожане. А маленькую Лерочку так вообще задарили одеждой и игрушками на несколько лет вперед. 

- Я чуть в обморок не упала, когда обо всем узнала, - признается Маша. - Никогда не забуду тот день, когда меня прямо из роддома сюда привезли и устроили новоселье. Большое спасибо этому человеку. Я даже не подозревала, что на свете живут такие добрые, светлые люди.  

КОМПЕТЕНТНО 

Эта история - исключение из правил

- Вы затронули очень больную тему, - говорит одесский правозащитник Дмитрий Бакаев. - Для мужчин у нас есть реабилитационный центр - так называемая ночлежка, где бездомный может переночевать, поесть и при этом искать работу, главное условие - не пьянствовать и не драться. А вот для женщин ничего подобного нет. Вообще ничего нет. Могут, конечно, где-то пустить переночевать, но не более того. Описанная вами история - исключение из правил. Наше общество просто не замечает оказавшихся в беде женщин, благотворительные организации ими не занимаются, журналистам они не интересны, а волонтеров, пытающихся своей головой пробить стену безразличия, так мало, что наткнуться на них - все равно что в лотерею выиграть. 

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Почему так трудно делать добро?

Анна УДОВИДЧЕНКО

Однажды наша газета спросила читателей в постоянной рубрике "Вопрос дня": "Какое доброе дело вы сделали в последнее время?" Имелось в виду что-то бескорыстное, а не связанное, скажем, с работой. Результат получился неожиданным: мало кто смог припомнить хоть что-то более "героическое", чем покормить бездомного котенка. Стали обсуждать ситуацию в редакции - та же история. Получалось, что мы все, в общем-то хорошие и добрые люди, разучились делать добрые дела. Интересно почему? 

Думаю, одна из причин - неверие, что твое участие действительно кому-то поможет. Ведь всем известно, что даже просить милостыню на паперти - это просто вид заработка. А ведь церковь - святое место, где человек не должен лгать. Что уж говорить об электричках. И даже организации, которые занимаются сбором средств для больных деток, не раз были пойманы на "нецелевом использовании средств". А у политиков принято: если и сделал что-то хорошее, то непременно потом широко расскажет об этом в СМИ. 

А дать пьянчужке возле ларька пятерку на 100 грамм - доброе дело? А сообщить "куда следует" на плохих родителей, чтобы у них детей отобрали и сдали в детдом?

Не знаю, я и бродячих котов подкармливаю, и пьянчужкам иногда сую деньги, и старушкам в метро подаю… Однажды даже перечислила 100 гривен на лечение какого-то ребенка и потом весь день чуть не плакала, что нельзя помочь всем больным деткам. Но все равно не могу сказать торжественно: Я ДЕЛАЮ ДОБРЫЕ ДЕЛА. Наверное, потому что по-настоящему доброе дело - это то, которое сделано просто так, без расчета на благодарность и на то, что "зачтется". А еще - сделано так, чтобы никто об этом не узнал. 

Но одно я знаю точно: когда делаешь что-то хорошее - на душе становится очень тепло и радостно. Разве этого мало?