Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нарушил правила - сам побудь гаишником

Нарушил правила - сам побудь гаишником
Фото: Нарушитель Зубов (справа) быстро освоился в новой роли гаишника и спуску недавним своим товарищам по автотрассе давать ни в какую не хотел. Фото Виктории ДУДИНОЙ («КП» - Саратов»).

- Стажер Александр Зубов, ваши документы, пожалуйста. - Парень в зеленой накидке с надписью "ДПС" робко подходит к зеленой "девятке".

- Кто ты? Удостоверение покажи, стажер, - хамит мужик.

Но тот словно воды в рот набрал. Выручать его пришлось настоящему гаишнику - лейтенанту Владимиру Чечневу.

Десять минут назад он сам остановил Зубова за непристегнутый ремень. Только оказалось, что штраф в 500 рублей (125 грн. - Ред.)можно не платить... если нарушитель часок-другой сам поработает... гаишником.

- Вот форма, жезл, согласен?

Таким вот необычным способом саратовские сотрудники ГИБДД решили воспитывать нарушителей.

- А пусть посмотрят, сколько у нас за день с непристегнутыми ремнями и в пьяном виде ездят и как нам грубят! А то ругать нас каждый горазд - пусть теперь побудут в нашей шкуре, - говорит Владимир Чечнев. - Да и правила заодно подучат. 

Тушевался новоиспеченный гаишник Зубов недолго. Спустя полчаса он так вжился в роль, что пора­зил даже самых строгих инспекторов.

- Номер грязный у вас, не читается, штраф 800 рублей (200 грн.), - "причесывал" он очередного водителя.

- Да  я  сейчас  все смою. - Мужик с выпученными глазами помчался в ларек за минералкой. Смыл, но протокол на него принципиальный Зубов все равно составил.

А вот второй нарушитель - Егор Александров, которого переодели в гаишника за тонированные стекла, так и не смог свыкнуться со своим новым амплуа.

- Сложно по другую сторону баррикад, почти предателем себя ощущаю, - смеется Егор. - А условия труда вообще аховые - я уже ног не чую (сейчас в Саратове минус 17. - Ред.), а еще с каждым водителем препирайся. Не, я лучше 800 рублей заплачу - и в теплый офис.

Каково быть гаишником, решили узнать и журналисты "Комсомолки". Мы тоже надели форму и встали на самом оживленном перекрестке города. Выдержали 40 минут. Окоченевшие пальцы и слипшиеся от мороза ресницы - это ерунда! Но когда останавливаешь крутой джип с тремя пятерками, пролетевший на красный, а водитель, не выходя из машины, чеканит: "Я щас позвоню нужному человеку, подожди", - хочется набить ему морду. И как гаишники сдерживаются?

За 40 минут мы остановили шестерых нарушителей. И только один из них сказал: "Виноват, начальник, пиши протокол".

- Наша затея, конечно, не всем пришлась по вкусу. В первый день согласились поработать гаишниками только двое, вчера четверо, - говорит начальник ГИБДД Саратова Дмитрий Колчин. - А мы будем продолжать. Но только с теми, у кого несерьезные нарушения. Надеемся, что водители начнут уважать наш труд и нарушать правила будут реже.